Дильшод Назаров вошел в топ-3 лучших молотобойцев сезона

ДУШАНБЕ, 14 сен — Sputnik. Завершился очередной сезон престижной серии IAAF Hammer Throw Challenge. Лидер сборной Таджикистана по легкой атлетике Дильшод Назаров занял третье место в списке лучших молотобойцев сезона. Подошел к концу очередной сезон престижной серии IAAF Hammer Throw Challenge, в которой традиционно принимает участие таджикский молотобоец Дильшод Назаров. В этом сезоне в рамках серии прошли девять стартов. Главным стал чемпионат мира — IAAF World Championships London 2017 в Великобритании. В финале Назаров в своей лучшей попытке метнул молот на 77,22 метров. Это был седьмой результат. Представителю Таджикистана за седьмое место полагалось 5 тысяч долларов. В финале соревнований участвовали 12 спортсменов. Победу одержал польский спортсмен Павел Файдек (79,81 м) – помимо золотой медали ему вручена денежная премия в размере 60 тыс долларов. Россиянин Валерий Пронкин, выступивший в статусе нейтрального атлета, занял второе место (78,16 м) – он получил серебряную медаль и денежную премию в размере 30 тыс долларов. Третьим стал еще один поляк Войцех Новицки (78,03), он награжден бронзовой медалью и премией в 20 тысяч долларов. По итогам серии в списке лучших молотобойцев сезона первое место занял поляк Павел Файдек – 248.48 очков, вторым стал поляк Войцех Новицкий – 236.32, на третьей позиции – Дильшод Назаров – 231.40, белорус Павел Бариша – 230.84 занял четвертое место, пятый — великобританец Ник Миллер – 229.56. В аналогичном рейтинге, но уже среди женщин, первое место по итогам сезона заняла полячка Анита Влодарчик — 235.62 очка, второй стала китаянка Ченг Ванг — 225.77, третье место в активе азербайджанки Ханны Скайдан — 221.75 очка. По итогам серии "IAAF Hammer Throw Challenge" Назаров несколько лет занимал вторые-третьи места в рейтинге лучших молотобойцев мира. Рейтинг складывается по сумме результатов молотобойцев в проведенных стартах. Так, спортсмен, занявший первое место, получает 30 тысяч, второе место – 20, третье – 15, далее 12, 10, 8… До 11-го места, которое поощряется одной тысячей долларов. В прошлом сезоне состоялось одиннадцать стартов. Дильшод Назаров провел пять, по итогам которых он набрал 236.37 очка и занял второе место в рейтинге лучших молотобойцев. Ранее Назаров выступил на турнире "56th Ostrava Golden Spike", который прошел в Остраве (Чехия). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек — 83.44 метров. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий – 80.31. Венгр Бенц Халаж на третьем месте – 78.85. Дильшод Назаров стал четвертым с результатом 77.81 метров. Также он выступил на турнире "Paavo Nurmi Games", который прошел в Турку (Финляндия). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек — 82.40 метров. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий – 76.71. Павел Бариша из Беларуси на третьем месте – 76.56. Олимпийский чемпион Дильшод Назаров стал пятым с результатом 75.69 метров. Он также выступил на турнире "63rd Janusz Kusocinski Memorial", который прошел в Щецине (Польша). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек — 80.53 метров. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий – 76.19. Ник Миллер из Великобритании на третьем месте – 76.00. Назаров стал четвертым с результатом 75.57 метров. В турнире "Istvan Gyulai Memorial" в Венгрии победителем в очередной раз стал польский спортсмен Павек Файдек — 82.54 метров. Назаров стал четвертым с результатом 76.37 м. Также лидер сборной Таджикистана по легкой атлетике Дильшод Назаров выиграл серебряную медаль на международных соревнованиях в Галле (Германия). Таджикский молотобоец стал вторым, метнув снаряд на 77,11 метров.