Войти в почту

Активист SERB Гоша Тарасевич и адвокат Илья Новиков подрались из-за таблички Борису Немцову

В Москве подрались активист движения SERB Гоша Тарасевич и адвокат Илья Новиков. Об этом сообщает телеканал RTVI. Инцидент произошел возле дома на Малой Ордынке, где жил убитый политик Борис Немцов.

Известный адвокат подрался из-за таблички Немцову
© РИА Новости

Конфликт начался после того как Игорь Бекетов, известный под псевдонимом Гоша Тарасевич, сорвал со стены дома плакат, на котором был изображен Борис Немцов с надписью «Герои не умирают». По словам активиста SERB, ему «не нравятся эти слова». Господин Бекетов утверждает, что Илья Новиков «напал на него с битой» и «ударил в спину», а проживающий в этом доме муниципальный депутат Сергей Марков в этот момент «схватил его за руки». По словам Игоря Бекетова, ему удалось «выхватить биту и начать обороняться». Он намерен обратиться к медикам для снятия побоев и жалуется на то, что его «стошнило».

Илья Новиков заявил, что не нападал на активиста SERB. «Я взял биту с собой, потому что хотел, чтобы Тарасевич видел, что если он на меня нападет, я ему дам отпор. Этой битой его никто не бил. Мне досадно, что я оказался в этой истории в такой роли, но мне было очень трудно сдержаться, когда я увидел, что человек делает с памятью Бориса Немцова»,— сказал господин Новиков.

Напомним, 7 сентября на стене дома, где жил Борис Немцов, повесили памятную доску с надписью «Здесь жил Борис Немцов, погибший от рук наемного убийцы 27 февраля 2015 года». Она была установлена по решению жильцов дома. Власти Москвы заявили, что табличку установили без разрешения, а 12 сентября табличку сняли активисты движения SERB. Игорь Бекетов сказал, что ее отнесли в ОВД по ЦАО и подали в полицию заявление с требованием привлечь к ответственности тех, кто «самоуправно установил знак». Активисты SERB несколько раз устраивали погромы на месте народного мемориала Борису Немцову на Большом Москворецком мосту. Также они известны нападениями на оппозиционеров с зеленкой и фекалиями.