«Локомотив» упустил возможность стать лидером Премьер-лиги

В девятом туре российской Премьер-лиги «Локомотив» на выезде сыграл вничью с «Ахматом».
Ахмат
Локомотив Москва
55' Родолфо Дантас (0:1)
(1:1) Раванелли Феррейра 84'
90' • Родолфо Дантас • Мохаммади Милад • 61' ( (61' 66') • Швец Антон • 82' (Раванелли Феррейра (82') • Исмаэл Силва 90' • Вье Мбенг 63' ( (63') •
Запасные: • Роши Одисе • • Сампайо Филипе
Гилерме Маринато • • Пейчинович Неманья • Фарфан Джефферсон • 82' ( (82') • • Эдер Лопеш 63' ( (63')
Запасные: • Рыбус Мацей •
10 сентября. Стадион «Ахмат-Арена» (Грозный).
"Ахмат" не особенно был рад наступлению международной паузы. Две недели назад команда глотнула свежего воздуха, обыграв после четырёх подряд поражений. В девятом туре грозненцы принимали «Локомотив», которому не нужно было искать дополнительную мотивацию. После ничьей «Зенита» в игре с московским «Динамо» команда получила возможность стать единоличным лидером Премьер-лиги. Для этого «железнодорожникам» нужно было набирать три очка в Грозном.
В дебюте поединка зрители наблюдали равную борьбу, в которой было сложно отдать преимущество какой-то из команд. «Локомотив» больше времени проводил с мячом, но футболисты «Ахмата» грамотно действовали в обороне, стараясь оставлять своего голкипера без работы. Первый опасный момент возник только в районе двадцатой минуты, причём соорудили его хозяева. После подачи с углового Андрей Семёнов наносил удар в ближний угол, однако Гилерме в красивом прыжке отвёл угрозу.
"Железнодорожники" также создали шанс после углового удара. Алексей Миранчук выполнил высокую подачу, Евгений Городов грубо ошибся на выходе, промахнувшись мимо мяча, после чего наносил удар в борьбе с защитником «Ахмата» — в створ попасть не получилось. В дальнейшем игра продолжала проходить в невысоком темпе. Складывалось ощущение, что команду Юрия Сёмина сковывала возможность выхода на первое место в таблице. До завершения первого тайма нулевой счёт сохранился на табло.
После перерыва рисунок игры существенным образом не изменился. Темп оставался невысоким, а потому на первое место выходили стандартные положения. Именно стандарт помог «Локомотиву» открыть счёт на пятьдесят пятой минуте. Мануэл Фернандеш исполнил подачу со штрафного, а Родолфо сыграл неосторожно и головой отправил мяч в сетку собственных ворот. Таким образом, бразильский защитник «Ахмата» помог своей бывшей команде.
Грозненская команда тут же активизировалась. отметился хорошим ударом со средней дистанции, однако Гилерме справился со своей работой в этом эпизоде. «Локомотив» ответил через десять минут, когда Тарас Михалик пробил головой после подачи от Мануэла Фернандеша — игровой снаряд угодил в крестовину. В составе «Ахмата» выделялся Заур Садаев. В одной из атак он обыграл сразу нескольких соперников и сделал передачу на одиннадцатиметровую отметку, но там не оказалось форвардов. На восемьдесят четвёртой минуте хозяева смогли сравнять счёт. Только вышедший на замену Раванелли подкараулил отскок у чужой штрафной площади и пробил с полулёта — Гилерме «Локо» не выручил. Принести грозненцам три очка в концовке мог Садаев, однако после его удара Гилерме кончиками пальцев отвёл угрозу.
Итоговый счёт — 1:1. «Локомотив» упустил возможность стать лидером Премьер-лиги и остался вторым. «Ахмат», в свою очередь, располагается на седьмой позиции.
Видео дня. Внешность – не порок: почему небезопасны татуировки