Sputnik впервые принял участие в Таллиннском марафоне

ТАЛЛИНН, 10 сен — Sputnik. После успешного преодоления полумарафонской дистанции (21 километров и 97,5 метров), Черняк поделилась своими впечатлениями от забега. "Я хочу сказать, что это мой четвертый марафон, и этот — самый лучший. В Таллинне оказалась самая комфортная трасса, самое лучшее питание и поддержка. Мне все очень понравилось", — сказала она. Говоря об особенностях трассы, Черняк отметила, что вдоль моря было очень тихо в плане зрительской поддержки, зато много зрителей ждало участников на 15 километре. "Корреспондент Sputnik вошла в число 30 лучших бегунов в Астане" >> Это не первый раз, когда Sputnik принимает участие в таком масштабном спортивном мероприятии. Например, корреспондент Sputnik Казахстан Юлия Кузнецова недавно вошла в тридцатку лучших бегунов на дистанции 10 километров на марафоне в Астане. Она преодолела ее за 52 минуты 55 секунд. Юлия заняла 23-е место среди 225 женщин. Побит рекорд Северных стран Как писал ранее Sputnik Эстония, традиционный Таллиннский марафон SEB завершился победой кенийца Кипротича Кируи, который установил новый рекорд Северных стран на дистанции 42 километра 195 метров. Кируи преодолел дистанцию за 2 часа, 9 минут и 22 секунды. Таким образом, предыдущий рекорд Таллиннского марафона (2 часа, 12 минут и 56 секунд), установленный в 2012 году, оказался побит. Вторым и третьим финишировали также кенийцы, Диксон Терер (2 часа, 17 минут и 30 секунд) и Роберт Магут (2 часа, 21 минута и 20 секунд) Лучшее время среди жителей Эстонии показал занявший четвертое место и ставший чемпионом страны Арго Йыэсоо, преодолевший дистанцию за 2 часа, 28 минут и 15 секунд. Серебро досталось Райво Алла, а бронза — Таави Тамбуру. Лучшей среди женщин и по совместительству чемпионкой Эстонии стала Ольга Андреева, пробежавшая марафон за 2 часа, 51 минуту и 6 секунд. Второе место досталось Моонике Пилль. В этот же день состоялся забег и на полумарафонскую дистанцию. Первым к финишу пришел кениец Бенард Корис, преодолевший трассу за 1 час, 4 минуты и 44 секунды. Второе место занял уроженец Вентспилса Валерий Жолнерович, третье — Генри Кипсанг из Кении. Лучшим среди представителей Эстонии стал финишировавший четвертым Тийдрек Нурме. Среди женщин лучшее время показала жительница Эстонии Екатерина Патюк. Дистанцию, к слову пробежала и президент страны Керсти Кальюлайд. Она преодолела дистанцию за 1 час, 52 минуты и 1 секунду. Ежегодный Таллиннский марафон SEB — спортивное мероприятие, которое традиционно проводится в конце второй недели первого месяца осени. В этом году он длился три дня – 8, 9 и 10 сентября. В воскресенье состоялись забеги на марафонскую и полумарафонскую дистанции. Рекорд по количеству участников мероприятия был поставлен в 2013 году — тогда по Таллинну пробежали 20 562 человека из 50 стран. Sputnik — новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском. Количество подписчиков аккаунта Sputnik China в Вэйбо достигает почти девяти миллионов.