Войти в почту

Прибалтика отказалась от «бывших советских республик»

Главы прибалтийских дипмиссий в Париже попросили сотрудников французской газеты Le Monde не называть Эстонию, Латвию и Литву в публикациях издания бывшими советскими республиками. Как утверждается в письме дипломатов главе редакции Le Monde Люку Броннеру, этот термин искажает исторические факты, сообщает эстонское издание Postimees.

Прибалтика отказалась от «бывших советских республик»
© РИА Новости

«Мы были бы крайне признательны, если бы в ваших статьях более не использовался термин "бывшие советские республики"», -- говорится в письме.

Послы подчеркнули, что «их страны в 1940 году не вступали в состав Советского Союза добровольно, но были включены в него в результате военной аннексии». Исходя из этого, заявили они, «большая часть стран мира, в том числе Франция, никогда не признавала аннексию Балтийских стран». Они также отметили, что после распада СССР эти страны восстановили свою независимость.

Посол Эстонии Алар Стрейманн, посол Латвии Имант Лиегис и посол Литвы Далюс Чекуолис отметили профессионализм журналистов «Le Monde» по освещению событий в Балтийских странах.

Письма дипломатов были ответом на посвященную Финляндии публикацию на страницах газеты карты, где Эстония, Латвия и Литва были указаны как бывшие советские республики.

Рамблер: главные новости