Войти в почту

США выплатят 22 млн долларов семье боксера из РФ

Почти четыре года спустя после того, как российский боксер Магомед Абдусаламов получил черепно-мозговую травму и другие повреждения во время боя с кубинцем Майком Пересом, суд обязал штат Нью-Йорк выплатить ему и его семье $22 млн, сообщает телеканал ESPN.

США выплатят 22 млн долларов семье боксера из РФ
© ТАСС

«Я бы отдала все деньги, только снова увидеть его таким, каким он был раньше. Но на эти деньги нельзя купить счастье, которое у нас было», -- сказала супруга боксера Баканей Абдусаламова.

После фатального для Абдусаламова боя, состоявшегося 2 ноября 2013 года в комплексе «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке, его семья подала иск к властям штата Нью-Йорк и руководству Атлетической комиссии штата. В нем близкие боксера обвиняли чиновников и врачей в халатности, беспечности и непрофессиональном выполнении обязанностей. Семья считала, что в случае своевременной остановки боя травм можно было бы избежать, а в случае своевременной правильной диагностики в больнице, его лечение могло быть более результативным.

После боя боксер был экстренно прооперирован, он перенес несколько инсультов, был в коме в течение нескольких недель и более 10 месяцев провел в больнице. Правая половина тела 36-летнего боксера парализована, он не может ходить. Он с трудом говорит. По словам его жены, врачи не надеются, что речь его будет полностью восстановлена. Сейчас жена боксера заботится о нем и их трех дочерях - в возрасте 11, 8 и 4 лет и живет в доме в Коннектикуте, предоставленном другом спортсмена.

Абдусаламову было заплачено $ 40 тыс. за бой и $ 10 тыс. минимальных страховых выплат. полиса. Спустя полтора года после начала судебной тяжбы недееспособный экс-боксер и его семья получат компенсацию.

Рамблер: главные новости