Войти в почту

Москва не разрешила пикетировать за мусульман

Власти Москвы отказались согласовать пикет у посольства Мьянмы. В мэрии сослались на отсутствие подходящей площадки возле здания диппредставительства. Об этом сообщает газета "Ведомости".

Москва не разрешила пикетировать за мусульман
© РИА Новости

Правительство столицы также указало на отсутствие цели мероприятия в документах. Власти города предположили, что подобный пикет помешает проходу пешеходов и проезду автомобилей по Большой Никитской улице. Документ подписан заместителем префекта Центрального административного округа Москвы Кириллом Воронцовым.

Организаторы акции планировали 8 сентября собрать до 200 человек в поддержку мусульман из народности рохинджа в Мьянме.

В Мьянме в штате Ракхайн в конце августа 2017 года произошли столкновение между буддистским населением страны и мусульманами, проживающими в этом регионе. Власти страны объявили о начале спецоперацию против мусульманского населения, которое обвинили в нападении на полицейские посты. Конфликт между буддистским и мусульманским населением Мьянмы длится уже несколько десятилетий. За последние годы из-за гонений Мьянму покинули 420 тысяч мусульман-рохинджа. Рохинджа – потомки бенгальцев, переселённых в Ракхайн британской колониальной империей в XIX — начале XX веков. Власти Мьянмы считают их нелегальными мигрантами.

В связи с этой ситуацией 3 сентября сотни мусульман собрались у здания посольства Мьянмы в Москве на несанкционированную акцию. 4 сентября в Грозном прошёл митинг в поддержку мусульман в Мьянме. По данным правоохранительных органов, акцию посетили 1,1 миллион человек.

Рамблер: главные новости