Когда формируются традиции: Испания повеселилась в Лихтенштейне

В рамках отбора к чемпионату мира Испания разгромила Лихтенштейн, забив восемь безответных мячей. Протокол игры Лихтенштейн Испания 3' Рамос Серхио (0:1) 15' Мората Альваро (0:2) 16' Иско Аларкон (0:3) 39' Сильва Давид (0:4) 51' Аспас Яго (0:5) 54' Мората Альваро (0:6) 63' Аспас Яго (0:7) 89' Гоппель Макс (0:8) Йеле Петер • Кинтанс Иван 60' (Йилдыз Сейхан ( 60') • Кауфман Даниэль • Малин Андреас • Бюхель Мартин • Польверино Микеле 78' (Зеле Арон ( 78') • Гоппель Макс • Визер Сандро 55' • Саланович Деннис • Хаслер Николас • Бургмайер Франц 83' (Вольфингер Сандро ( 83') Запасные: Эрне Филипп • Брандл Даниэль • Зеле Матиас • Хоби Томас • Фрик Яник • Майер Клаудио • Хофер Йенс • Вольфингер Фабио • Риттер Лука Де Хеа Давид • Пике Херард • Рамос Серхио 46' (Аспас Яго ( 46') • Монреаль Начо • Бускетс Серхио 81' • Иньеста Андрес • Тьяго Алькантара • Сильва Давид 46' (Начо Игнасио ( 46') • Иско Аларкон 56' (Делофеу Херард ( 56') • Мората Альваро • Педро Родригес Запасные: Рейна Пепе • Альба Хорди • Аспиликуэта Сесар • Бартра Марк • Ньигес Сауль • Кепа Аррисабалага • Сусо Хесус • Асенсио Марко • Васкес Лукас 05 сентября. Стадион "Рейнпарк" (Вадуц). Сборная Испании в прекрасном расположении духа готовилась к поездке в Лихтенштейн. В седьмом туре отборочного цикла к чемпионату мира команда Хулена Лопетеги разгромила своего главного конкурента в лице сборной Италии (3:0). Это означало, что в оставшихся матчах против Лихтенштейна, Албании и Израиля "красной фурии" достаточно набрать семь очков для финиша на первом месте в группе G и получения прямой путёвки на Мундиаль в Россию. Embed from Getty Images Чуть более двух минут хватило испанцам для того, чтобы повести в счёте. Одним из самых опасных европейских футболистов на стандартах является Рамос, что он доказал в очередной раз. Давид Сильва справа выполнил подачу со штрафного на капитана Серхио, и тот из пределов вратарской площади головой буквально расстрелял голкипера. Очень скоро команда Хулена Лопетеги могла упрочить преимущество, но с ударом Иско слева от угла штрафной площадки справился Петер Йеле. И всё же разница в классе была очень существенна, и уже к шестнадцатой минуте сборная Испании смогла довести счёт до разгромного. Сначала гости разыграли красивую комбинацию на правом фланге, в завершении которого Андрес Иньеста подал с правого фланга, а Альваро Мората результативно пробил головой. А затем грубейшую ошибку допустил Петер Йеле. Махнул голкипер сборной Лихтенштейна ногой мимо мяча, играя на вынос, и игровой снаряд тут же подхватил Мората. Альваро вывел на пустые ворота Иско, который воспользовался своим шансом! Embed from Getty Images Преимущество "красной фурии" никуда не делось, и практически вся игра продолжала проходить вблизи штрафной площади сборной Лихтенштейна. На исходе получаса игрового времени оформить дубль мог Альваро Мората, но после его удара с линии штрафной площади в дальний угол Петер Йеле в прыжке отразил игровой снаряд в сторону. Вскоре Мората снова оказался на острие атаки, однако не хватило ему каких-то сантиметров, чтобы замкнуть прострел в исполнении Иско. Ближе к завершению первого тайма испанцы провели четвёртый гол. Это Давид Сильва со штрафного шикарно пробил в правый верхний угол! После этого на момент сподобились хозяева, когда Давид де Хеа неудачно выбил мяч от ворот. Польверино бил с пятнадцати метров, но страж ворот сборной Испании исправился. В перерыве Хулен Лопетеги снял с игры Серхио Рамоса и Давида Сильву, чтобы позволить им передохнуть. На поле появился Яго Аспас, который проявил себя уже очень скоро. После подачи с правого фланга в исполнении Педро Родригеса Альваро Мората нанёс удар головой – мяч ударился в перекладину, затем в спину Петеру Йеле и отскочил к свободному Аспасу, которому оставалось не промахнуться с метра по пустым воротам. А буквально в следующей атаке Яго записал на свой счёт и результативный пас. Шикарной передачей вывел он Морату на свидание с голкипером, и Альваро спокойно оформил дубль. Embed from Getty Images Сборная Испании продолжала куражиться в Вадуце. В средине второго тайма гости провели седьмой гол. Петер Йеле отбил мяч после дальнего удара Педро, Яго Аспас на подборе легко убрал соперника на замахе, а затем с пяти метров без труда расстрелял вратаря. Даже после этого "красная фурия" не успокоилась. В течение пятиминутки могли забивать головой Начо и Монреаль, однако не хватало защитникам точности. Под занавес поединка гости забили ещё раз - Гоппель отметился автоголом, неудачно подставив ногу под прострел Делофеу. Итоговый счёт - 0:8. Интересно, что ровно год назад Испания разгромила Лихтенштейн с таким же счётом в первом круге. Вот уж традиция. Алексей Антоненко

Когда формируются традиции: Испания повеселилась в Лихтенштейне