Судьи помогли Украине победить Турцию

В матч6 7-го тура отбора ЧМ-2018 Украина обыграла Турцию. Протокол игры Украина Турция (1:0) Ярмоленко Андрей 18' (2:0) Ярмоленко Андрей 42' Пятов Андрей • Бутко Богдан • Кривцов Сергей • Хачериди Евгений • Матвиенко Николай • Ротань Руслан 79' (Малиновский Руслан ( 79') • Степаненко Тарас • Ярмоленко Андрей • Коваленко Виктор • Коноплянка Евгений 90' (Зинченко Александр ( 90') • Кравец Артём 70' (Беседин Артём ( 70' 71') Запасные: Шахов Евгений • Морозюк Николай • Коваль Максим • Сидорчук Сергей • Ордец Иван • Соболь Эдуард • Цыганков Виктор • Лунин Андрей • Шепелев Владимир Бабаджан Волкан • Озбайракли Шенер • Азиз Сердар 73' (Сеюнджю Чаглар ( 73') • Топал Мехмет • Кейбаши Исмаил • Туфан Озан 60' (Озьякуп Огузхан ( 60' 86') • Белёзоглу Эмре • Чигерчи Толга • Чалханоглу Хакан 68' (Арда Туран ( 68') • Юндер Дженгиз • Тосун Дженк Запасные: Эркин Джанер • Шахин Нури • Кырынтылы Серкан • Инан Селчук • Йокушлу Окай • Гёнен Дженк • Айхан Кан • Унал Энес • Мор Эмре 02 сентября. Стадион "Металлист" (Харьков). Для Мирчи Луческу этот матч был особенным – символично, что румынский тренер дебютировал в официальном матче во главе сборной Турции на Украине, где он провел 12 лет в «Шахтере». Главным событием в основном составе турецкой сборной стали возвращения основным звезд – Эмре Белозоглу и Хакан Чалханоглу. У сборной Украины было сразу несколько кадровых проблем. Из-за дисквалификации играть не мог Ракицкий, поэтому пару центрбеков составили Хачериди и Кривцов. Также в распоряжении Шевченко было всего два форварда – между двух динамовцев Кравца и Беседина тренерский штаб Украины выбрал первого. Украинцы хорошо начали матч и уже на пятой минуте получили неплохой момент – Кравец замыкал головой подачу Коноплянки с углового, но в ворота немного не попал. Украина больше держала мяч и в середине первого тайма сумела открыть счет. Коноплянка получил заброс из глубины, прострелил в центр штрафной на Кравца, тот продлил на Коваленко, хавбек «Шахтера», скорее всего, нанес неудачный удар, да так, что сделал пас на Ярмоленко, которому оставалось забить с семи метров. Вполне вероятно, что новичок «Боруссии» забивал из офсайда, но судья на это не обратил внимания. Украина продолжала активно атаковать до конца первого тайма. Хороший момент был у Коваленко, который играл на добивании после удара Кравца, но замешкался и затянул ситуацию. Затем классную контратаку два в один неудачным пасом запорол момент. Все же, перед самым перерывом команда Шевченко забила второй. И опять не обошлось без ошибки судьи. Коноплянка, безусловно, круто разобрался на фланге с соперником, но делал прострел уже выпустив мяч за линию. Ярмоленко, получив пас, обыграл одного соперника и закатил мяч уже в пустые ворота. После перерыва игроки сборной Украины стали меньше держать мяч, но это несильно сказалось на их остроте в атаке. Команда Шевченко постоянно остро ловила Турцию при выходе гостей из обороны и проводила острые контратаки. Хорошо бил после сольного прохода Коноплянка, был еще один момент у Ярмоленко. У Турции, в свою очередь, впереди не выходило совершенно ничего. За пятнадцать минут до окончания матча Турция могла рассчитывать и на пенальти: Озьякуп врывался в штрафную под разрезную передачу, форварда турок придержал Кривцов, не пустив к мячу. Тем не менее, рефери этого не увидел и фол не зафиксировал. До конца встречи забить разве что могли украинцы – два неплохих шанса не использовал Коноплянка, потрясающий момент запорол Беседин, не попав в ворота головой с четырех метров. 2:0 – сложно назвать победу Украины незаслуженной, однако два голы после ошибок арбира оставляют не очень хороший отпечаток на этом выигрыше. Украинцы набирают 14 очков и после того, как матч Хорватия - Косово был перенесен, возглавляют турнирную таблицу группы I.