Войти в почту

Силовики объяснили, как вести себя с террористами

Россиянам рекомендовали не менять образ жизни в связи с угрозой террористических актов. С таким заявлением выступил ветеран спецподразделения антитеррора «Альфа» Игорь Шевчук. Его слова передаёт портал «URA.RU».

Силовики объяснили, как вести себя с террористами
© Рамблер

«Не надо менять образ жизни и ходить на цыпочках, помните, что наши спецслужбы хорошо выполняют свою работу. А главная задача бандитов — заставить всех нас бояться. Конечно, праздничные дни — это всегда большое скопление людей. Поэтому такие поводы — лакомая мишень для террористов. При этом надо понимать, что в ближайшие десятилетия ситуация принципиально не изменится — террористическая активность продолжит сохраняться», — заявил Шевчук.

Шевчук добавил, что те, кто чувствуют в себе силы, могут оказать физическое сопротивление боевикам. Ветеран посоветовал в случае, если террорист совершил одиночное нападение на улице, «отрывать штакетину от забора и смело проламывать ему башку». В то же время руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов рекомендовал гражданам проявлять особенную бдительность в праздничные дни. В случае стрельбы на улице специалист советует ложиться на землю и «не делать резких движений».

31 августа сотрудники ФСБ задержали двух уроженцев Центральной Азии, планировавших теракты 1 сентября в Москве. Их подозревают в связях с запрещённой в России организацией «Исламское государство».

Рамблер: главные новости