Итоги футбольных выходных в Европе

В Испании, Италии и Германии стартовали национальные чемпионаты по футболу, и все действующие победители этих турниров начали с уверенных побед. В Англии сезон уже в самом разгаре, так что Леонид Слуцкий успел потерпеть вторую неудачу с «Халлом» в Чемпионшипе, а «Манчестер Юнайтед» вновь выиграл со счётом 4:0. Во Франции же болельщики едва не сорвали матч второго дивизиона. RT рассказывает о главных событиях европейского футбольного уикенда. Англия: свирепый «Манчестер», прагматичный «Челси» В этом сезоне «Тоттенхэм» продолжит выступать на «Уэмбли», собирая самую большую аудиторию среди всех команд Премьер-лиги. Но далеко не всегда такая поддержка помогает добиваться результата. В матче с «Челси» хозяева самого главного английского стадиона не смогли проявить себя. Пока они собирались с мыслями, Маркос Алонсо мастерски исполнил штрафной и открыл счёт. Пропущенный мяч заставил игроков «Тоттенхэма» активизироваться, но ответить голом у них не получалось. Наконец, сравнять показатели сумел… Миши Батшуайи. Нападающий «Челси» вышел на замену и первым же касанием срезал мяч в свои ворота. К счастью для чемпионов Англии, Алонсо умеет забивать не только со стандартов, и под конец лондонского дерби он принёс своей команде победу. Бывший наставник «Челси» Жозе Моуринью отлично начал сезон с «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы во второй раз подряд добились победы со счётом 4:0. Успех в матче с «Суонси» не вызывал сомнений уже после первого тайма, когда Эрик Бейи забил мяч «в раздевалку». Чтобы повторить результат встречи с «Вест Хэмом», игрокам МЮ пришлось поднажать в концовке. Ромелу Лукаку, Поль Погба и Антонии Марсьяль всё-таки смогли за четыре минуты нанести ещё три точных удара, и задача была выполнена. Два матча из двух кроме «Юнайтед» выиграли всего две команды — «Хаддерсфилд Таун» и «Вест Бромвич». Новички Премьер-лиги с минимальным счётом обыграли «Ньюкасл», а ветераны турнира так же скромно, но успешно взяли верх над «Бёрнли». Шанс набрать шесть очков остаётся ещё у «Манчестер Сити» и «Эвертона», которые закроют второй тур 21 августа. Фавориты этого сезона столь идеальной статистикой похвастать не могут. «Ливерпуль» добыл три очка в игре с «Кристалл Пэлас» благодаря голу Садио Мане, но у команды Юргена Клоппа была ничья в первом туре. «Арсенал» вторую победу подряд одержать не смог из-за точного удара Хесе, которого «Сток Сити» арендовал у ПСЖ. Лондонцы владели мячом 77% времени, но ответное взятие ворот совершить не сумели. Невесело протекает сезон и у Леонида Слуцкого и «Халла» в английском Чемпионшипе. Во второй раз подряд команда российского специалиста пропустила в самой концовке, и теперь это привело к поражению от «Куинз Парк Рейнджерс». Сезон только начался, и прошло всего четыре тура из 46, но 14-е место в турнирной таблице вряд ли обнадёживает болельщиков «Халла». 💬 | Read what Head Coach Leonid Slutsky had to say after today's 2-1 @SkyBetChamp defeat to @QPRFC ➡️ https://t.co/oWY11PLPAd #QPRHUL pic.twitter.com/oH2VDadz86 — Hull City (@HullCity) 19 августа 2017 г. Испания: победы с привкусом трагедии Испания приходит в себя после теракта в Барселоне. Отменять или переносить первый тур Примеры не стали, и очередной чемпионат страны стартовал по расписанию. Первую сенсацию преподнёс «Атлетико», сыгравший вничью с новичком высшего дивизиона «Жироной». Удивителен здесь не результат, а то, как команда из Мадрида его добилась. Дерзкие дебютанты к середине первого тайма повели со счётом 2:0, а после перерыва даже получили численный перевес благодаря удалению Антуана Гризманна. Но подопечные Диего Симеоне сумели спастись в такой безнадёжной ситуации и наскрести хотя бы одно очко. «Барселона» в такие непростые для страны дни не могла не почтить память погибших футбольной победой. «Бетис» и сам был не прочь отдать три очка после автогола Алина Тошки. За ним последовал точный удар Серхио Роберто. Лионель Месси вовсю старался проявить себя, но трижды поразил штангу — в присутствии Неймара и Луиса Суареса аргентинец обычно так не промахивался. Новоявленный обладатель Суперкубка Испании «Реал» не дал ни единого шанса «Депортиво», которому не повезло встретиться с грозным соперником уже в первом туре. В отсутствие Криштиану Роналду, отбывающего дисквалификацию, бомбардирские качества проявили Гарет Бэйл, Карлос Касемиро и Тони Кроос. Италия: фавориты громят соперников «Ювентус» после поражения от «Лацио» в Суперкубке Италии быстро пришёл в себя. Чемпионы страны без проблем обыграли «Кальяри» на своём поле. Героем встречи стоит признать не Марио Манджукича, Пауло Дибалу или Гонсало Игуаина, которые отличись по разу точными ударами, а вратаря Джанлуиджи Буффона. Ему удалось отразить сильный удар Диего Фариаса с пенальти и сохранить ворота в неприкосновенности — отличный результат для футболиста, который вышел на второе место в истории Серии А по проведённым матчам. Gigi Buffon with a huge penalty save on his 620th #SerieA appearance. #legend #buffon pic.twitter.com/YaOBPFLwqD — Lega Serie A (@SerieAchannel) 19 августа 2017 г. Такими же уверенными победами отметились обе миланские команды. Нескромные покупки «Милана» позволили разгромить «Кротоне» на его поле, который уже на третьей минуте остался в меньшинстве из-за удаления Федерико Чеккерини. К середине первого тайма «Милан» отправил в ворота соперника три мяча и посчитал своё дело сделанным. «Интер» выполнил аналогичную норму в матче с «Фиорентиной» к 79-й минуте. «Роме» Лучано Спаллетти хватило одного гола для победы над «Аталантой», его на свой счёт записал Александар Коларов. Команду из столицы Италии сопровождал на выезде её живой символ Франческо Тотти, которого болельщикам было жутко непривычно видеть на трибуне, а не на поле. Francesco Totti earlier today, nailing his new job: Patron saint of all technical experts who never wanted a "promotion" to management. pic.twitter.com/Qa8vhyXvQe — GianpieroPetriglieri (@gpetriglieri) 20 августа 2017 г. Германия: хорошие новости для сборной Украины и плохие для России После кубковой разминки немецкие команды приступили к выяснению отношений в национальном чемпионате. Первый тур открывался встречей «Баварии» и «Байера». Действующий победитель Бундеслиги не был похож на самого себя — из-за травм полдюжины лидеров оказались вне заявки. Но селекционная служба «Баварии» не зря летом ела свой хлеб. Не прошло и пол тайма, как по воротам «Байера» точно пробили новички мюнхенцев Никлас Зюле и Корентин Толиссо. После перерыва Роберт Левандовски реализовал пенальти. Если бы в воротах «Баварии» стоял Мануэль Нойер, то счёт 3:0 так и продолжил бы гореть на табло до конца, но Свен Ульрайх с одной атакой «Байера» всё-таки не справился. Вице-чемпион Германии «Лейпциг» начал сезон неудачно. Прошлогодней сенсации не удалось навязать борьбу «Шальке» на его поле. Под занавес первого тайма Набиль Бенталеб реализовал пенальти, а затем голом отметился Евгений Коноплянка — в этом сезоне украинский игрок уже в третий раз порадовал болельщиков после дубля в Кубке страны. Дортмундская «Боруссия» стартовала с разгрома «Вольфсбурга» на его поле. Подопечные Петера Боша обошлись без помощи Усмана Дембеле, который бастует в ожидании трансфера в «Барселону». Марио Гётце вышел на поле впервые с января и сразу же стал автором голевой передачи Кристиану Пулишичу. В дальнейшем голами отличились Марк Бартра и Пьер-Эмерик Обамейянг. «Гамбург» победил «Аугсбург» очень дорогой ценой. На восьмой минуте Николай Мюллер забил победный мяч и был так рад этому, что во время празднования гола получил травму. Он повредил связки колена и теперь будет восстанавливаться семь месяцев. This is the celebration that injured Nicolai Müller which consequently puts him out for seven months. pic.twitter.com/Z0vIjBgsWe — - (@vilsonb_) 20 августа 2017 г. Ещё одна сводка из лазарета напрямую коснулась сборной России. Константин Рауш, попавший в расширенный список национальной команды на игру с «Динамо», был преждевременно заменён в матче «Кёльна» с мёнхенгладбахской «Боруссией». Врачи пока не вынесли вердикта о состоянии здоровья уроженца Томской области, но нельзя исключать, что ему придётся восстанавливаться дольше недели, которая осталась до встречи со Станиславом Черчесовым. Франция: троевластие и фанатский бунт По итогам трёх туров во французском чемпионате по-прежнему нет единоличного лидера. Сразу три команды идут без очковых потерь. Действующий чемпион «Монако» благодаря голу Радамеля Фалько обыграл «Метц» и установил рекорд Лиги 1 — 15 побед подряд не одерживала ещё ни одна французская команда. Предыдущий рекорд принадлежал ПСЖ, который в третьем туре растерзал «Тулузу». Соперники парижан осмелились открыть счёт, но тут же получили ответ от Неймара, который и сам забил, и Адриену Рабио передачу отдал. Последняя четверть матча выдалась особенно жаркой на события — Марко Вератти оставил ПСЖ в меньшинстве, но его команде удалось забить пять мячей, пускай один из них и залетел в их же ворота. Неймар оформил дубль в компенсированное время, а всего набрал четыре результативных очка — в столичном клубе он явно пришёлся ко двору. Ещё одной командой, набравшей девять очков, стал «Сент-Этьен», чьи ворота до сих пор остаются нетронутыми, в том числе после победы над «Амьеном» (3:0). В компании лучших мог бы оказаться и «Лион», но его ждала обидная ничья с «Бордо». Матч начался оптимистично для лионцев — на десятой минуте Набиль Фекир пробил по чужим воротам с центра поля и открыл счёт. Хотя вскоре его напарник Серхи Дардер был удалён, «Лион» дошёл до конца второго тайма с солидным преимуществом 3:1. Однако голы Лукаса Лерагера и Малкома на последних минутах заставили команды поделить очки. You won't see a better goal this weekend than this astonishing halfway line effort from Lyon's Nabil Fekir pic.twitter.com/3ssokfoOAI — Goal (@goal) 19 августа 2017 г. Во втором французском дивизионе тоже хватает страстей. Матч между «Лансом» и «Брестом» был остановлен на несколько минут из-за того, что разъярённая толпа болельщиков выбежала на поле. Фанаты были недовольны тем, что «Ланс», проигравший во всех трёх матчах в начале сезона, уступал гостям со счётом 1:3. К счастью, стюарды смогли быстро прогнать нарушителей порядка, и игра возобновилась. Команды ещё по разу обменялись голами, и «Ланс» в очередной раз остался без турнирных очков.