Итоги футбольных выходных в Европе

В Испании, Италии и Германии стартовали национальные чемпионаты по футболу, и все действующие победители этих турниров начали с уверенных побед. В Англии сезон уже в самом разгаре, так что Леонид Слуцкий успел потерпеть вторую неудачу с «Халлом» в Чемпионшипе, а «» вновь выиграл со счётом 4:0. Во Франции же болельщики едва не сорвали матч второго дивизиона. RT рассказывает о главных событиях европейского футбольного уикенда.
Англия: свирепый «Манчестер», прагматичный «Челси»
В этом сезоне «Тоттенхэм» продолжит выступать на «Уэмбли», собирая самую большую аудиторию среди всех команд Премьер-лиги. Но далеко не всегда такая поддержка помогает добиваться результата. В матче с «Челси» хозяева самого главного английского стадиона не смогли проявить себя. Пока они собирались с мыслями, мастерски исполнил штрафной и открыл счёт. Пропущенный мяч заставил игроков «Тоттенхэма» активизироваться, но ответить голом у них не получалось. Наконец, сравнять показатели сумел… Миши Батшуайи. Нападающий «Челси» вышел на замену и первым же касанием срезал мяч в свои ворота. К счастью для чемпионов Англии, Алонсо умеет забивать не только со стандартов, и под конец лондонского дерби он принёс своей команде победу.
Бывший наставник «Челси» Жозе Моуринью отлично начал сезон с «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы во второй раз подряд добились победы со счётом 4:0. Успех в матче с «Суонси» не вызывал сомнений уже после первого тайма, когда Эрик Бейи забил мяч «в раздевалку». Чтобы повторить результат встречи с «Вест Хэмом», игрокам МЮ пришлось поднажать в концовке. Ромелу Лукаку, и Антонии Марсьяль всё-таки смогли за четыре минуты нанести ещё три точных удара, и задача была выполнена.
Два матча из двух кроме «Юнайтед» выиграли всего две команды — «Хаддерсфилд Таун» и «Вест Бромвич». Новички Премьер-лиги с минимальным счётом обыграли «Ньюкасл», а ветераны турнира так же скромно, но успешно взяли верх над «Бёрнли». Шанс набрать шесть очков остаётся ещё у «Манчестер Сити» и «Эвертона», которые закроют второй тур 21 августа.
Фавориты этого сезона столь идеальной статистикой похвастать не могут. «Ливерпуль» добыл три очка в игре с «Кристалл Пэлас» благодаря голу , но у команды Юргена Клоппа была ничья в первом туре. «Арсенал» вторую победу подряд одержать не смог из-за точного удара Хесе, которого «Сток Сити» арендовал у ПСЖ. Лондонцы владели мячом 77% времени, но ответное взятие ворот совершить не сумели.
Невесело протекает сезон и у Леонида Слуцкого и «Халла» в английском Чемпионшипе. Во второй раз подряд команда российского специалиста пропустила в самой концовке, и теперь это привело к поражению от «Куинз Парк Рейнджерс». Сезон только начался, и прошло всего четыре тура из 46, но 14-е место в турнирной таблице вряд ли обнадёживает болельщиков «Халла».
💬 | Read what Head Coach Leonid Slutsky had to say after today's 2-1 @SkyBetChamp defeat to @QPRFC ➡️ https://t.co/oWY11PLPAd #QPRHUL pic.twitter.com/oH2VDadz86
— Hull City (@HullCity) 19 августа 2017 г.
Испания: победы с привкусом трагедии
Испания приходит в себя после теракта в Барселоне. Отменять или переносить первый тур Примеры не стали, и очередной чемпионат страны стартовал по расписанию. Первую сенсацию преподнёс «Атлетико», сыгравший вничью с новичком высшего дивизиона «Жироной». Удивителен здесь не результат, а то, как команда из Мадрида его добилась. Дерзкие дебютанты к середине первого тайма повели со счётом 2:0, а после перерыва даже получили численный перевес благодаря удалению . Но подопечные Диего Симеоне сумели спастись в такой безнадёжной ситуации и наскрести хотя бы одно очко.
«Барселона» в такие непростые для страны дни не могла не почтить память погибших футбольной победой. «Бетис» и сам был не прочь отдать три очка после автогола Алина Тошки. За ним последовал точный удар Серхио Роберто. вовсю старался проявить себя, но трижды поразил штангу — в присутствии Неймара и  аргентинец обычно так не промахивался.
Новоявленный обладатель Суперкубка Испании не дал ни единого шанса «Депортиво», которому не повезло встретиться с грозным соперником уже в первом туре. В отсутствие , отбывающего дисквалификацию, бомбардирские качества проявили , Карлос Касемиро и .
Италия: фавориты громят соперников
«Ювентус» после поражения от «Лацио» в Суперкубке Италии быстро пришёл в себя. Чемпионы страны без проблем обыграли «Кальяри» на своём поле. Героем встречи стоит признать не , Пауло Дибалу или Гонсало Игуаина, которые отличись по разу точными ударами, а вратаря . Ему удалось отразить сильный удар с пенальти и сохранить ворота в неприкосновенности — отличный результат для футболиста, который вышел на второе место в истории Серии А по проведённым матчам.
Gigi Buffon with a huge penalty save on his 620th #SerieA appearance. #legend #buffon pic.twitter.com/YaOBPFLwqD
— Lega Serie A (@SerieAchannel) 19 августа 2017 г.
Такими же уверенными победами отметились обе миланские команды. Нескромные покупки «Милана» позволили разгромить «Кротоне» на его поле, который уже на третьей минуте остался в меньшинстве из-за удаления Федерико Чеккерини. К середине первого тайма «Милан» отправил в ворота соперника три мяча и посчитал своё дело сделанным. «Интер» выполнил аналогичную норму в матче с «Фиорентиной» к 79-й минуте.
«Роме» хватило одного гола для победы над «Аталантой», его на свой счёт записал . Команду из столицы Италии сопровождал на выезде её живой символ , которого болельщикам было жутко непривычно видеть на трибуне, а не на поле.
Francesco Totti earlier today, nailing his new job: Patron saint of all technical experts who never wanted a «promotion» to management. pic.twitter.com/Qa8vhyXvQe
— GianpieroPetriglieri (@gpetriglieri) 20 августа 2017 г.
Германия: хорошие новости для сборной Украины и плохие для России
После кубковой разминки немецкие команды приступили к выяснению отношений в национальном чемпионате. Первый тур открывался встречей «Баварии» и «Байера». Действующий победитель Бундеслиги не был похож на самого себя — из-за травм полдюжины лидеров оказались вне заявки. Но селекционная служба «Баварии» не зря летом ела свой хлеб. Не прошло и пол тайма, как по воротам «Байера» точно пробили новички мюнхенцев Никлас Зюле и Корентин Толиссо. После перерыва реализовал пенальти. Если бы в воротах «Баварии» стоял , то счёт 3:0 так и продолжил бы гореть на табло до конца, но  с одной атакой «Байера» всё-таки не справился.
Вице-чемпион Германии «Лейпциг» начал сезон неудачно. Прошлогодней сенсации не удалось навязать борьбу «Шальке» на его поле. Под занавес первого тайма Набиль Бенталеб реализовал пенальти, а затем голом отметился  — в этом сезоне украинский игрок уже в третий раз порадовал болельщиков после дубля в Кубке страны.
Дортмундская «Боруссия» стартовала с разгрома «Вольфсбурга» на его поле. Подопечные Петера Боша обошлись без помощи , который бастует в ожидании трансфера в «Барселону». Марио Гётце вышел на поле впервые с января и сразу же стал автором голевой передачи . В дальнейшем голами отличились и Пьер-Эмерик Обамейянг.
«Гамбург» победил «Аугсбург» очень дорогой ценой. На восьмой минуте забил победный мяч и был так рад этому, что во время празднования гола получил травму. Он повредил связки колена и теперь будет восстанавливаться семь месяцев.
This is the celebration that injured Nicolai Müller which consequently puts him out for seven months. pic.twitter.com/Z0vIjBgsWe
— — (@vilsonb_) 20 августа 2017 г.
Ещё одна сводка из лазарета напрямую коснулась сборной России. , попавший в расширенный список национальной команды на игру с «Динамо», был преждевременно заменён в матче «Кёльна» с мёнхенгладбахской «Боруссией». Врачи пока не вынесли вердикта о состоянии здоровья уроженца Томской области, но нельзя исключать, что ему придётся восстанавливаться дольше недели, которая осталась до встречи со Станиславом Черчесовым.
Франция: троевластие и фанатский бунт
По итогам трёх туров во французском чемпионате по-прежнему нет единоличного лидера. Сразу три команды идут без очковых потерь. Действующий чемпион «Монако» благодаря голу Радамеля Фалько обыграл «Метц» и установил рекорд Лиги 1 — 15 побед подряд не одерживала ещё ни одна французская команда. Предыдущий рекорд принадлежал ПСЖ, который в третьем туре растерзал «Тулузу».
Соперники парижан осмелились открыть счёт, но тут же получили ответ от Неймара, который и сам забил, и  передачу отдал. Последняя четверть матча выдалась особенно жаркой на события — Марко Вератти оставил ПСЖ в меньшинстве, но его команде удалось забить пять мячей, пускай один из них и залетел в их же ворота. Неймар оформил дубль в компенсированное время, а всего набрал четыре результативных очка — в столичном клубе он явно пришёлся ко двору.
Ещё одной командой, набравшей девять очков, стал «Сент-Этьен», чьи ворота до сих пор остаются нетронутыми, в том числе после победы над «Амьеном» (3:0). В компании лучших мог бы оказаться и «Лион», но его ждала обидная ничья с «Бордо». Матч начался оптимистично для лионцев — на десятой минуте Набиль Фекир пробил по чужим воротам с центра поля и открыл счёт. Хотя вскоре его напарник был удалён, «Лион» дошёл до конца второго тайма с солидным преимуществом 3:1. Однако голы и Малкома на последних минутах заставили команды поделить очки.
You won't see a better goal this weekend than this astonishing halfway line effort from Lyon's Nabil Fekir pic.twitter.com/3ssokfoOAI
— Goal (@goal) 19 августа 2017 г.
Во втором французском дивизионе тоже хватает страстей. Матч между «Лансом» и «Брестом» был остановлен на несколько минут из-за того, что разъярённая толпа болельщиков выбежала на поле. Фанаты были недовольны тем, что «Ланс», проигравший во всех трёх матчах в начале сезона, уступал гостям со счётом 1:3. К счастью, стюарды смогли быстро прогнать нарушителей порядка, и игра возобновилась. Команды ещё по разу обменялись голами, и «Ланс» в очередной раз остался без турнирных очков.