Войти в почту

Ситуация на подтопленном руднике "Алросы" ухудшилась

На руднике «Мир» в Якутии, где произошел прорыв воды, осложнилась гидрологическая обстановка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Сибирского регионального центра МЧС.

Ситуация на подтопленном руднике "Алросы" ухудшилась
© © РИА Новости / МЧС РФ

Спасатели уточнили, что на руднике до сих пор ведутся поиски восьмерых горняков. Обследование горных выработок показало, что вода в шахте продолжает прибывать. Грунтовые воды постепенно заполняют горные выработки. В МЧС пояснили, что участок проведения поисковых работ необходимо защитить от воды.

Замглавы МЧС Владлен Аксенов провел пятичасовую смену под землей и лично оценил обстановку. По его словам, «ситуация там сложная» из-за множественных завалов и больших пробки из глины.

Для более эффективного проведения поисково-спасательных работ под землю спускаются сводные команды горноспасателей МЧС России и шахтеров «Алросы». Были смонтированы несколько мощных насосов для откачки воды из шахты.

Четвертого июля, в якутской шахте «Алросы» произошел прорыв воды из карьера. Рудник был остановлен на неопределенный срок. В шахте находился 151 человек, 143 из них вышли на поверхность.

Рамблер: главные новости