Войти в почту

Киев не сможет судиться с Россией из-за Крымского моста

Украинские власти не смогут подать иск против Москвы в связи с ограничением судоходства в Керченском проливе, так как в 2003 году Киев признал пролив «историческими водами Украины и России». С таким заявлением выступил специалист по международному праву Борис Бабин в своём аккаунте в Facebook.

Киев не сможет судиться с Россией из-за Крымского моста
© РИА Новости

«Клоуны и мосты (...). Соль в том, что еще в 2003 году Украина добровольно отказалась от международного статуса территориального моря для Керченского пролива и Азова. Согласно тогдашним договорам с РФ и Азовское море, и пролив это внутренние исторические воды РФ и Украины», — написал Бабин.

Бабин добавил, что этот статус не позволяет без согласия российских властей подавать жалобу на нарушение Конвенции о морском праве 1982 года в Международный суд Организации объединённых наций (ООН) и в Международный трибунал по морскому праву. 1 августа заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк заявил, что Киев готовит иск в связи с экономическими убытками, которые понесёт Украина из-за Керченского моста.

Строительство Керченского моста, который соединит Крым с Таманским полуостровом, началось в феврале 2016 года. Длина моста составит 19 километров. Во второй половине августа 2017 года будут установлены арочные пролетные строения, которые ограничат судоходство. Открытие моста состоится в декабре 2018 года. Стоимость проекта – 227 миллиардов рублей. Крым вошёл в состав России по результатам референдума в марте 2014 года.

Рамблер: главные новости