Войти в почту

Где живут долгожители: топ-10 регионов России

Средняя продолжительность жизни в России за последние годы существенно выросла. В 2000 году она составляла 65,3 лет, а в 2016 году - 71,7. Рост средней продолжительности произошел в большей степени за счет мужчин. В СССР в 1990 году она составляла 69,1 лет (максимум для советского времени).На продолжительность жизни в регионах России наиболее существенно влияют климат и доступность легальных доходов (работы).Такие данные приводит интернет-портал viperson.ru.Сотрудники издания сравнили статистические данные о продолжительности жизни в 2016 году в 82 регионах страны.По данным и рейтингу ООН, за 2016 год по средней продолжительности жизни Россия находится в рейтинге на 129 месте. Средняя продолжительность жизни россиян в этом исследовании составляет 66,05 лет. Больше, чем в РФ, среди стран СНГ живут в Азербайджане - 66,3 лет, Казахстане - 67,35 лет, Украине - 68,1 лет, Туркмении - 68,35 лет, Киргизии - 68,9 лет, Беларуси - 70,2 лет, Армении - 72,4 года, Грузии - 76,55 лет.Ниже представляем 10 регионов с самой высокой продолжительностью жизни.

Где живут долгожители: топ-10 регионов России
© Вести.Ru

1. Республика Ингушетия

Ожидаемая продолжительность жизни: 80,82Ингушетия входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, является частью Северо-Кавказского экономического района.Численность населения республики по данным Росстата составляет 480 474 человек в 2017 году.В Ингушетии высокий уровень безработицы. По данным Росстата, на конец 2016 году она составляла свыше 28%.

2. Республика Дагестан

Ожидаемая продолжительность жизни: 77,23Дагестан входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, является частью Северо-Кавказского экономического района.Дагестан расположен в северо-восточной части Кавказа, вдоль побережья Каспийского моря.Численность населения республики по данным Росстата составляет 3 041 900 человек в 2017 году.Основные отрасли производства: сельское хозяйство, виноделие, рыболовство, народные промыслы (в том числе ковроткачество), добыча нефти, добыча природного газа, лёгкая и химическая промышленности, машиностроение, производство электроэнергии.

3. Москва

Ожидаемая продолжительность жизни: 77,09Москва — столица Российской Федерации, город федерального значения. Крупнейший по численности населения город России и её субъект — 12 380 664 человек, по данным на 2017 год, самый населённый из городов, полностью расположенных в Европе, входит в первую десятку городов мира по численности населения. Центр Московской городской агломерации.Москва — крупнейший в общероссийском масштабе финансовый центр, международный деловой центр и центр управления большой частью экономики страны. Так, например, в Москве сосредоточено около половины банков из числа зарегистрированных в России. Кроме того, большая часть крупнейших компаний зарегистрированы и имеют центральные офисы именно в Москве, хотя их производство может быть расположено за тысячи километров от неё. Москва — крупный центр машиностроения, в том числе энергомашиностроения, станко-, судо-, приборостроения; чёрной и цветной металлургии (производство алюминиевых сплавов), химической, лёгкой, полиграфической промышленности.В Москве довольно низкий уровень безработицы, по сравнению с другими регионами России. Сюда приезжают на заработки жители других регионов страны.

4. Кабардино-Балкарская республика

Ожидаемая продолжительность жизни: 75,12Кабардино-Балкария входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, является частью Северо-Кавказского экономического района.Численность населения республики по данным Росстата составляет 864 454 человек в 2017 году.Основа экономики республики — сельское хозяйство (зерновые культуры (пшеница, кукуруза, просо), технические культуры (подсолнечник, конопля), животноводство (молочно-мясного направления), а также лесозаготовка.В рамках развития инфраструктуры и поддержки малого и среднего предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике была создана сеть бизнес-инкубаторов, целью функционирования которых является предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства КБР оборудованных офисных и производственных помещений в аренду на льготных условиях. В республике действуют более 200 промышленных предприятий.Республика также характеризуется теплым благоприятным климатом.

5. Республика Северная Осетия – Алания

Ожидаемая продолжительность жизни: 75,05Северная Осетия входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, является частью Северо-Кавказского экономического района.Численность населения республики по данным Росстата составляет 703 262 человек в 2017 году. Городское население — 64,2 % , по данным на 2017 год.По данным Росстата, Северная Осетия является одним из самых благоприятных северокавказских регионов по уровню занятости.

6. Санкт-Петербург

Ожидаемая продолжительность жизни: 74,90Санкт-Петербург город федерального значения, административный центр Северо-Западного федерального округа и Ленинградской области.Население города— 5 281 579, по данным на 2017 год.Санкт-Петербург — самый северный в мире город с населением более одного миллиона человек. Среди городов, полностью расположенных в Европе, Санкт-Петербург является третьим по населению, а также первым по численности жителей городом, не являющимся столицей. Санкт-Петербург — важнейший экономический, научный и культурный центр России, крупный транспортный узел.Согласно данным, размещенным на сайте Администрации Санкт-Петербурга, уровень безработицы с ноября 2016 года составил 1,7%. Это один из самых низких показателей среди регионов России.

7. Карачаево-Черкесская республика

Ожидаемая продолжительность жизни: 74,72Карачаево-Черкессия входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, является частью Северо-Кавказского экономического района.Численность населения республики по данным Росстата составляет 466 432 человек в 2017 году.Большое значение для региона имеет также туризм, альпинизм (юг республики) и курортная деятельность (курорты Домбай, Архыз, Теберда и другие).Республика характеризуется благоприятным теплым климатом.Как и в ряде других северокавказских регионов, здесь высок уровень безработицы. По данным Росстата за прошлый год, он составил 13,3% в 4 квартале.

8. Чеченская республика

Ожидаемая продолжительность жизни: 74,20Чечня входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, является частью Северо-Кавказского экономического района. Численность населения республики по данным Росстата составляет 1 414 865 человек в 2017 году.Крупнейшим торговым центром Чечни является город Грозный, на который приходится свыше 50 % розничного товарооборота республики.

9. Республика Татарстан

Ожидаемая продолжительность жизни: 73,64Республика Татарстан входит в Приволжский федеральный округ, является частью Поволжского экономического района.Численность населения республики, по данным Росстата, составляет 3 885 253 человек в 2017 году.В Республике Татарстан проживают представители 115 национальностей. В структуре промышленности наибольший удельный вес имеет производство нефтепродуктов и нефтехимии (30,8 %).Важную роль в экономике Республики Татарстан играет аграрный сектор. Республика входит в число лидеров среди других регионов России по объёму сельскохозяйственной продукции.В регионе довольно низкий уровень безработицы - по данным на 2016 года, уровень безработицы здесь один из самых низких в стране. По данным Минтруда, уровень безработицы в республике с прошлого года снижается.

10. Ставропольский край

Ожидаемая продолжительность жизни: 73,40Ставропольский край— субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, а также Северо-Кавказского экономического района.Численность населения края по данным Росстата составляет 2 804 383 человек в 2017 году. Особое богатство края – лечебные минеральные воды. Здесь выявлено около 130 источников 30 типов. Кавказские Минеральные Воды — крупнейший курортный регион России.Ставропольский край отличается благоприятным теплым климатом.