Когда Бердыев решает: "Рубин" одержал волевую победу над "Арсеналом"

Очередной неудачный матч мог выдать коллектив Курбана Бердыева в чемпионате России. Казанцы провели два разных тайма и по ходу матча проигрывал своему сопернику с минимальным счетом. Однако коллектив Курбана Бердыева смог подобрать ключи к воротам соперника, и дважды взломал его оборону, доведя, таким образом, дело волевой победы, принесшей казанцам первые три очка в новом сезоне. Протокол игры Рубин Арсенал Тула 34' Шевченко Игорь (0:1) (1:1) Сонг Александр 60' (2:1) Цакташ Мийо 75' Рыжиков Сергей • Набиуллин Эльмир • Гранат Владимир 51' • Камболов Руслан 86' • Серхио Санчес 46' (Азмун Сердар ( 46') • Кузьмин Олег 44' (Бауэр Мориц ( 44') • Сонг Александр • Цакташ Мийо 84' (Рочина Рубен ( 84') • Оздоев Магомед • Гёкдениз Карадениз • Жонатас Кристиан Запасные: Кудряшов Фёдор • М'Вила Янн • Самбрано Очандарте • Фильцов Александр • Жемалетдинов Рифат • Сорокин Егор • Акмурзин Тимур Габулов Владимир • Комбаров Кирилл • Сунзу Стоппила • Григалава Гиа 14' (Денисов Александр ( 14') • Александров Михаил 58' • Чаушич Горан • Бурчану Александру • Берхамов Кантемир 69' (Горбатенко Игорь ( 69') • Шевченко Игорь 65' • Джорджевич Лука 86' (Сикоев Асланбек ( 86') • Ткачёв Сергей Запасные: Максимов Илья • Беляев Максим • Левашов Михаил • Аджоев Гурам • Мингазов Артём • Хагуш Анри 29 июля. Стадион "Казань Арена" (Казань). Привычно крайне слабо заполненными оказались трибуны «Казань-Арены» на очередном домашнем поединке «Рубина», что, впрочем, не смущало вышедших на газон соперников. Битва в Казани обещала быть жаркой, как и температура окружающего воздуха, установившаяся в городе на днях. С места в карьер начали футболисты казанского коллектива. После подачи первого же своего углового «Рубин» создал голевой момент. В процессе розыгрыша стандарта оказался в центре чужой вратарской Жонатас, который отклеился от назойливого Берхамова и пробил головой по рамке с четырех метров. Сфера полетела на какие-то пару миллиметров выше перекладины, и гостям по-настоящему повезло, что они не пропустили. Уже на 14-й минуте встречи повреждение у «Арсенала» получил Григалава, вместо которого на газон тут же выскочил Александр Денисов. «Рубин» пытался атаковать, но у казанцев мало что получалось. Соперник играл в обороне очень уверенно, и не допускал осечек. Именно тулякам ближе к концу игрового отрезка удалось неожиданно для всех открыть счет в матче. Ускорился в ходе своей атаки справа к чужой вратарской Джорджевич, далее откинув сферу пяткой назад на Шевченко. Игорь впоследствии выстрелил со средней дистанции по рамке соперника, но попал в Граната, отправив того в нокдаун. Атака гостей на этом не закончилась, и мяч был доставлен за спину Рыжикову, прямо к Шевченко, который со второй попытки все же реализовал голевую атаку «Арсенала», открыв счет на табло. Пропустив гол в свои ворота, «Рубин» тут же отправился большими силами отыгрываться. Комбаров дважды в ходе атаки «рубиновых» загружал мяч в штрафную гостей, но все подачи туляками были успешно нейтрализованы. В концовке первого тайма в матче произошла вторая вынужденная замена. Кузьмин в центре поля столкнулся с Санчесом и получил повреждение, в результате чего игру больше продолжить не смог. Его подменил по позиции Бауэр. За добавленные 5 минут к основному времени первого тайма «Рубин» имел один шанс сравнять счет, но им не воспользовался. Жонатас на линии чужой штрафной встретил мяч грудью, после чего выстрелил слету третьим касанием под правую от себя стойку, из-под которой Габулов в броске не без труда парировал мяч в сторону от своей рамки. Уже в перерыве Курбан Бердыев произвел замену, выпустив на поле вместо Санчеса Сердара Азмуна. И буквально сразу «Рубин» чуть не пропустил второй гол. Туляки поймали на контратаке казанцев. До Джорджевича был доведен игровой снаряд. Футболист «Арсенала» пытался реализовать свой шанс, но пробил бездарно, угодив точно во вратаря. Такое развитие событий на поле не сулило хозяевам ничего хорошего, однако на исходе часа игрового времени казанцы все же сравняли счет на табло. В ходе розыгрыша углового удара Сонг оказался без внимания во вратарской. Пробил он далее по воротам соперника, не встретив сопротивления. Габулов пытался вытащить летящий мяч из створа, но запоздал с рывком, и задел сферу лишь пальцами, от которых снаряд спокойно юркнул в сетку. Выход Азмуна явно оживил игру туляков в атаке, и именно его индивидуальные действия в чужой штрафной позволили казанцам заработать пенальти. Против Сердара в своей штрафной нарушил правила Сунзу. Судья указал на «точку», а приговор успешно претворил в действие Цакташ, разбросавший кипера и мяч по разным углам. Выйдя вперед в счете, «Рубин» успокоился и спокойно довел дело до победы. Коллектив Бердыева одержал первую победу в новом сезоне, которая наверняка даст толчок команде к новым успехам. Вячеслав КОЗЫРЕВ