Войти в почту

Как Дэвид Боуи приезжал в Москву

11 января в возрасте 69 лет после полутора лет борьбы с раком скончался выдающийся британский музыкант Дэвид Боуи. Буквально три дня назад Боуи отпраздновал свой день рождения и выпустил свой, теперь уже последний, альбом. За 50 лет своей деятельности Боуи успел три раза побывать в России, все три - в Москве. В память о музыканте МОСЛЕНТА вспомнила все визиты легенды в столицу.

Как Дэвид Боуи приезжал в Москву
© личный фотограф Боуи

1973 год

Первый раз Боуи попал в Россию весной 1973 года. Музыкант ехал в Европу из Японии, где он только что дал концерт в рамках своего Ziggy Stardust Tour. По каким-то причинам (говорят, из-за аэрофобии) Дэвид не захотел лететь на самолете, а взял корабль из японской Йокогамы в российскую Находку. Оттуда Боуи пересел на поезд, чтобы по Транссибирской магистрали добраться до Москвы, а после - и в Европу. По словам спутников Боуи, он почти не покидал своё купе, однако много снимал из окна поезда. Из поезда музыкант вышел лишь в Екатеринбурге (тогда - Свердловске). Там, по сведениям писателя Дэйва Томпсона, Боуи принялся снимать стоявших на платформе охранников. Те, не ожидая, что некий гражданский в СССР вообще может снимать что-то на персональную камеру, направились к подозрительному субъекту. Однако поезд с Боуи уже уехал. В Москву легенда рока добрался к 30 апреля, пробыв в столице в итоге не больше трех дней. Ничем особенным москвичам Боуи не запомнился: музыкант совершал стандартные туристические прогулки по Красной площади, музеям Кремля и окрестностям.

1976 год

Это может показаться удивительным, но второй визит Боуи в Советский союз состоялся буквально через три года. Удивительно то, что музыкант приехал в СССР не с концертом, а снова как турист. На этот раз Боуи приехал в компании ещё одной иконы рок-музыки - Игги Попа. Приехал тоже в апреле и поселился в Метрополе. Об этой поездке известно мало. Рассказывают только, что при въезде в Союз у Боуи и Попа изъяли некую запрещенную в СССР нацистскую литературу. Однако о каких именно книгах идёт речь, нигде не упоминается.

1996 год

В третий раз Дэвид Боуи приехал уже в Россию. И на этот раз - впервые с концертом. В июле 1996 года на тот момент уже легендарный певец выступил Сам Боуи остался недоволен концертом. Он заявил, что такой ужасной публики, как в Москве, у него нигде не было. И пообещал больше не приезжать в Россию. Своё обещание он сдержал в Государственном Кремлёвском Дворце в рамках серии концертов Outside Summer Festivals Tour. Как и в прошлые разы, Дэвид сначала хотел погулять по Красной площади, но в последний момент решительно закрылся в номере, где и просидел всё время до концерта, жалуясь на больное горло и неважное самочувствие. Одним из организаторов выступления Боуи стал журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий. МОСЛЕНТА попросила его вспомнить тот концерт. «Я не знаю таких заявлений с его стороны о том, что он никогда больше в Россию не поедет, но его концерт в Москве, который прошёл в июне 1996 года, был очень неудачным. Тут я должен принять часть вины и на себя тоже. Он был неудачным из-за организаторов этого концерта, одним из которых я был. Мы совершенно неправильно выбрали место для этого выступления. Он выступал в Кремлёвском дворце съездов, а это, конечно, не зал для Дэвида Боуи. Ему не понравился зал, ему не понравилась атмосфера. Ему не понравилось то, что в первых рядах, в партере, стояли столики, а за ними сидели тёлки с «папиками», которые в это время ещё разговаривали по мобильным телефонам. Это было абсолютно возмутительно, мне самому было перед ним стыдно. Единственная российская гастроль Боуи прошла не лучшим образом», - рассказал Троицкий. По словам журналиста, с Боуи он встречался несколько раз до этого в разных странах. Я не могу сказать, что мы дружили – это было бы довольно-таки бездоказательно с моей стороны. Я, конечно, благоговел перед ним, это абсолютно великий и уникальный артист и бесспорно крупнейший из всех, кто жил до сегодняшнего времени, - заключил критик. МОСЛЕНТА также поговорила с главным редактором журнала National Geographic Россия Андреем Паламарчуком, который в 1996 году ходил на тот самый концерт Мне тогда был 21 год. О концерте Боуи знали все, конечно. Билеты тогда еще не продавались в интернете, но билетные кассы были увешаны им. Билет купить было просто, но стоил он, как и всегда в Кремле - дорого. Мы с сестрой пошли на балкон и правильно сделали, потому что партер былмертвый" - там сидели богатые люди, которые не понимали, что происходит. Есть видео с того концерта - впереди были какие-то стулья для vip-гостей (вроде бы там был Пресняков и Орбакайте, не берусь судить). И они сидели как прибитые к стульям - Боуи тогда играл тяжелую, почти авангардную программу в поддержку альбома Outside. Концерт был все равно блестящим. И мы, конечно, танцевали, там, на галерке - он это, несомненно видел, и иногда махал туда, нам. Как сейчас помню, на песне Strangers When We Meet. Но я понимал, что теперь он не приедет. Сидячий партер все испортил».

Мослента: главные новости