Исследование: Спрос на парные фотосессии вырос в Москве на 16% перед 14 февраля

Спрос на романтические фотосессии в Москве вырос в начале февраля 2026 года на 16% по сравнению с январем. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе сервиса «Профи.ру».

«В первую декаду февраля спрос на романтические фотосессии вырос на 19% по сравнению с прошлым годом. Относительно январских показателей средний спрос на услуги фотографов в начале февраля увеличился на 16%. Кроме того, в преддверии Дня святого Валентина фотографы стали получать на 11% больше заказов, чем годом ранее», – пояснили в компании.

В свою очередь, в пресс-службе сервиса «Авито Услуги» пояснили Агентству «Москва», что преддверии Дня святого Валентина жители Москвы и Подмосковья активнее заказывают услуги по созданию романтического фото- и видеоконтента, чем годом ранее.

«С 1 по 9 февраля 2026 года по сравнению с аналогичным периодом 2025 года спрос на фотосъемку вырос на 24% в Москве и на 16% – в Московской области. Интерес к видеосъемке увеличился еще заметнее: на 74% в столице и на 52% в Подмосковье. Съемка в формате лав-стори также стала востребованнее – на 10% в Москве и на 9% в области», – сказали в пресс-службе.

Там отметили, что в столице вырос интерес к длительным форматам: спрос на съемку в течение всего дня увеличился на 77%. Также чаще заказывают портретные (плюс 26%), художественные (плюс 13%) и семейные (плюс 8%) фотосессии. В Московской области заметнее всего вырос спрос на съемку прогулок (плюс 34%) и формат «весь день» (плюс 15%). Популярность набирают и семейные (плюс 12%), индивидуальные (плюс 10%) и портретные (плюс 6%) фотосессии.

«Съемка для роликов в соцсетях в Москве стала популярнее в два раза, в Московской области – на 97%. Спрос на съемку клипов в столице вырос на 51%. Это может быть связано с тем, что День святого Валентина становится поводом для публикации тематического контента и публичного выражения чувств, а качественная фото- и видеосъемка помогает передать атмосферу праздника», – добавили в компании.