Московская компания ускорила сборку тракторов благодаря федпроекту

Столичная компания «Скаут Машинери Рус» ускорила процесс сборки тракторов почти в два раза благодаря участию в федеральном проекте «Производительность труда». Об этом сообщили в Департаменте экономической политики и развития города Москвы.

Московская компания ускорила сборку тракторов благодаря федпроекту
© Вечерняя Москва

В качестве пилотного потока был выбран процесс сборки трактора серии Scout TE, на который приходится около 38 процентов выручки компании. Необходимость оптимизации потока была связана с ростом объема заказов.

При поддержке столичных экспертов федерального проекта на предприятии ввели производственный анализ, применили «диаграмму спагетти», которая помогла сократить избыточные передвижения сотрудников. На участке сборки внедрили систему оптимизации рабочего пространства 5С, выполнили зонирование рабочих мест, стандартизировали операции, организовали стоянки для техники и оборудовали отдельную зону контроля качества. Для ускорения информационного обмена на производстве установили мониторы со статусом прохождения всех этапов производственного цикла.

В результате время сборки одного трактора сократилось почти вдвое – с 31 до 16 часов. Объем выполняемых сборочных операций в пилотном потоке вырос вдвое: если ранее бригада из семи человек за неделю выполняла сборку до 5,5 комплекта деталей для тракторов, то теперь – более 11 комплектов. Незавершенное производство снизилось на 85 процентов.

Предприятие продолжит работать над повышением эффективности и распространит полученный на пилотном потоке опыт на другие процессы. Для этого бережливым технологиям обучили 15 сотрудников, из них двое стали сертифицированными тренерами. Три сотрудника прошли обучение на онлайн-платформе «производительность.рф».

В 2022–2024 годах в Москве за счет средств городского бюджета реализовывался нацпроект «Производительность труда». С 2025 года московские компании продолжают повышать производительность труда в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» (федеральный проект «Производительность труда»). Как сообщил Сергей Собянин, участниками проекта стали 535 столичных предприятий. Федеральный проект реализуется в столице за счет средств городского бюджета. Заявки на участие принимаются на сайте АНО «Мосстратегия».

Больше информации об экономике Москвы читайте в официальных каналах Комплекса экономической политики в мессенджерах Телеграм и MAX.