Прохождение паспортного контроля по биометрии запустят в Шереметьево летом

Прохождение паспортного контроля по биометрии станет возможным в аэропорту Шереметьево летом, также к 1 июня там планируется ввести проход по биометрии лица при саморегистрации и сдаче багажа во время посадки на борт. Об этом в кулуарах форума и выставки инфраструктуры гражданской авиации НАИС Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель генерального директора по ИТ аэропорта Шереметьево Дмитрий Ильин.

«Биометрия планируется применяться в трех точках. Первая – это киоски самостоятельной регистрации и сдачи багажа, то есть сейчас человек вынужден вводить фамилию и номер брони, предполагается, что это будет осуществляться только с помощью биометрии лица. Лицо – это подтвержденная биометрия, которая хранится в единой государственной биометрической системе. Соответственно, человек идентифицируется без ввода каких-либо данных и может зарегистрироваться, если нужно, сдать багаж, а также распечатать бумажный посадочный талон, если он необходим. Вторая точка – это вход в «чистую» зону, сейчас там паспортный контроль, далее он будет заменен шлюзовым турникетом, который при помощи биометрии будет идентифицировать человека, будет проверять, есть ли такой рейс, тот ли терминал, не ошибся ли человек, что это именно он, что нет второго человека в этом шлюзе. И третья точка – выход на посадку, там тоже предполагается шлюзовый турникет. Пока мы нацелены к 1 июня это реализовать, но срок крайне амбициозный – есть еще ряд вопросов, в том числе связанных с регуляриторикой, которые обсуждаются. Надеемся, что они успеют вовремя разрешиться, и мы запустимся», – сказал Ильин.

Он пояснил, что ввод технологии биометрии в трех точках аэропорта пока планируется в терминале В и только для пассажиров рейсов МоскваСанкт-Петербург.

«Международный терминал С будет во вторую очередь, сейчас речь идет о терминале В и только на направлении МоскваСанкт-Петербург», – добавил Ильин.