В Хельсинки продают "самое уродливое" здание Senate Properties
Бизнес-центр в районе Хаканиеми не находит покупателя с февраля прошлого года
Здание Национального образовательного центра (Karvi) в Хельсинки выставили на продажу. Госпредприятие Senate Properties пытается найти покупателя для бизнес-центра в районе Хаканиеми.
По данным издания Kauppalehti, здание площадью почти 23 тыс. м² было построено в 1975 году. Его спроектировал архитектор Кай Салениус для офисных целей. До реконструкции в 2008 году здание неоднократно признавали самым уродливым в Хельсинки, писала газета Helsingin Sanomat. Во время реконструкции серый фасад покрыли светлым стеклом, чтобы визуально разделить 100-метровую бетонную стену.
Предложения от потенциальных покупателей уже поступали, но не удовлетворили продавца. Senate Properties пытается продать объект с февраля прошлого года.
Проблема пустующих бизнес-центров актуальна для Хельсинки: в столице Финляндии не востребовано более 17% офисных площадей. Еще одно известное здание — Sähkötalo ("Дом электричества") в районе Камппи — также не могут продать уже несколько лет. После того как в этом году его покинул якорный арендатор — энергетическая группа Helen, содержание здания стало обходиться в около 1 млн евро в год.