Общее число поездок на электробусах в Москве превысило 745 млн

Более 2 тыс. 350 электробусов российского производства обеспечивают работу 210 маршрутов в Москве, число поездок в сутки уже достигло 1 млн. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«С 2018 года мы запускаем на маршруты технику, которая сводит к минимуму влияние на окружающую среду. За это время Москва стала лидером в Европе по количеству электробусов, а общее число поездок на них превысило 745 млн. Продолжаем развивать комфортный и экологичный транспорт, как поручил мэр Москвы Сергей Собянин», – цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.

Сегодня электробусы обслуживают на 12 площадках ГУП «Мосгортранс». Москва первой в России начала строить современные электробусные парки. В 2022 году в ТиНАО открылся первый в России и крупнейший в Европе парк электробусов «Красная Пахра», а год спустя на северо-западе столицы был построен электробусный парк «Митино». С его появлением электробусы стали курсировать по маршрутам в 20 районах столицы и двух ближайших городах Подмосковья. В конце 2023 года заработал третий парк электробусов – «Салтыковка». Он обслуживает маршруты на востоке города. Ожидается, что к 2035 году почти весь парк Мосгортранса перейдет на электробусы.