Цифровые художники устроили пленэр на станции метро "Фонвизинская" в Москве

На разные станции столичной подземки продолжают высаживаться десанты художников - они создают новые произведения прямо на глазах у пассажиров в рамках проекта "Искусство в метро".

Цифровые художники устроили пленэр на станции метро "Фонвизинская" в Москве
© Российская Газета

На этот раз художественная мастерская открылась на станции "Фонвизинская" Люблинско-Дмитровской линии. Но художники работали там не с полотнами и красками, а с электронными планшетами и стилусами. Пассажиры процесс создания цифровых картин могли наблюдать в реальном времени - происходящее на планшетах транслировалось на большой экран.

Понаблюдать за работой коллег приехал и художник Константин Худяков, президент Творческого союза художников России и пионер цифрового искусства в России. По его проекту создавали 3D-картины для "Фонвизинской". Большие панно изображают персонажей комедии Дениса Фонвизина "Недоросль".

"Проект "Искусство в метро" дает начинающим художникам возможность раскрыть свой талант, создать новые работы и пополнить портфолио, рассказать о себе широкой аудитории и поучаствовать в тематических мероприятиях. Всего для участников проекта провели уже более 45 творческих событий", - рассказал заммэра Максим Ликсутов.

Участники проекта недавно открыли выставку на верхнем ярусе транспортного хаба "Деловой центр", где представили свои работы. На их создание художников вдохновили городская жизнь и архитектура метро. При этом техники мастера используют самые разные. Например, художница Светлана Жданова работает с прессованным ивовым углем, чтобы изобразить темные оттенки разной насыщенности.

Присоединиться к проекту могут все желающие - достаточно подать заявку на сайте подземки mosmetro.ru и пройти отбор.