Жителей Москвы предупредили о высоком давлении в выходные
В столичном регионе 22-23 марта прогнозируется аномально высокое атмосферное давление, ожидается, что показатель превысит норму на 17-19 мм. Об этом MIR24.TV заявил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.
По его словам, в Москву придет скандинавский циклон, но 21 марта перед ним пройдет полоса пониженного давления. После ветер сменится на северо-восточный, давление начнет расти.
«В выходные будет очень высокое давление, примерно 763-765 мм ртутного столба при норме 746 мм ртутного столба. Возможен даже суточный рекорд давления», — сказал Шувалов.
Синоптик отметил, что сначала произойдет понижение температуры, а затем будет очень много солнца. В субботу днем установится около +5 градусов, в воскресенье — +7…+9 градусов. Ночью 22 и 23 марта столбики термометров покажут -3…- 5 градусов. Несмотря на большие суточные перепады температур, гололедицы не будет, добавил специалист.
«Весна постепенно будет брать свое, и в начале следующей недели, вплоть до среды, в Москве и Подмосковье сохранится такая же ясная, теплая, спокойная и маловетреная погода», — заключил Шувалов.