Зрелищные шествия и мастер-классы пройдут в Москве в рамках празднования китайского Нового года

Столица с 28 января по 9 февраля отметит китайский Новый год, сообщается на сайте департамента культуры Москвы.

Зрелищные шествия и мастер-классы пройдут в Москве в рамках празднования китайского Нового года
© Агентство «Москва»

Уточняется, что открытие праздника состоится на Манежной площади.

«На главной площадке фестиваля, на Манежной площади, все желающие смогут увидеть шоу барабанщиков, танцы дракона и выступления китайских театров. Кроме того, будут проводиться мастер-классы по созданию фонариков, вееров и игре в сянци (китайские шахматы). В шале, стилизованных под пагоды, можно будет попробовать блюда традиционной кухни, такие как утка по-пекински и лапша долголетия, а также приобрести сувениры», – говорится в сообщении.

Кроме того, на Тверской площади пройдут тематические представления и танцы дракона, гости «Народного караоке» услышат традиционную китайскую музыку в современной аранжировке. Гости площадки также смогут принять участие в квесте «Моя чайная традиция». А в выходные дни в «Клубе любителей чая» запланированы лекции и мастер-классы.

Для москвичей также подготовили шествие символов Нового года – дракона и змеи.

Каток на ВДНХ приглашает посетителей на анимационную вечеринку в китайском стиле под названием «Поймай удачу дракона», а на Болотной площади в рамках проекта «Сделано в Москве» состоятся мастер-классы по созданию бумажных драконов, каллиграфии, росписи китайских бумажных фонариков и вееров в восточном стиле.

Также мероприятия организуют в ресторанах, кинопарке «Москино» и «Аптекарском огороде».

[]