Войти в почту

Выставочный проект «Пушкин и театр» Бахрушинского музея откроется в Москве к концу года

Выставочный проект «Пушкин и театр» Бахрушинского музея к 225-летию со дня рождения русского поэта откроется в Москве к концу 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры России.

«Мы рады дать старт всероссийскому выставочному проекту именно здесь в Пскове. В Псковских землях величайший русский поэт написал свыше 100 произведений, включая легендарные «Борис Годунов» и «Евгений Онегин». После Пскова выставка совершит большое «турне»: проект будет экспонироваться в «Казанском Кремле», затем в новом Музейном центре Рязанского музея-заповедника; к концу года выставка вернется в Москву и предстанет перед москвичами и гостями столицы в новом музейно-театральном квартале «Бахрушинский», – приводятся в сообщении слова генерального директора Бахрушинского театрального музея Кристины Трубиновой.

Она отметила, что Бахрушинский музей обладает самой обширной коллекцией театральной «Пушкинианы», что позволяет представить музыкальную часть этого наследия в полноте. В выставочных залах Псковского музея-заповедника в рамках проекта «Пушкин и театр» впервые экспонируются 125 предметов из фондового собрания Бахрушинского музея.

Как уточняется, выставка – это шесть последовательно расположенных кругов-площадей, внутри которых посетители становятся участниками представления.

«Выставка покажет уникальное явление отечественной и мировой культуры – театр, построенный на идеях и творениях великого поэта. Здесь можно увидеть работы сценографов Михаила Врубеля, Константина Коровина, Василия Поленова. Посетители познакомятся и с интерпретациями произведений Пушкина, в исполнении прославленных артистов Федора Шаляпина, Леонида Собинова, Ивана Мельникова, – и с постановками режиссеров Константина Станиславского, Всеволода Мейерхольда, Александра Таирова», – цитирует пресс-служба слова куратора выставки, заслуженного деятеля искусств России Александра Чепурова.

Благодаря многочисленным постановкам исторической драмы «Борис Годунов» стали всемирно известны образы пушкинских героев: Варлаама, Мисаила, Юродивого. На выставке можно увидеть их классические воплощения, созданные художником Владимиром Щуко для спектакля московского Малого театра (1937). Посетители увидят эскизы декораций к постановкам известных всем с самого детства пушкинских сказок: «Золотой петушок» в декорациях Натальи Гончаровой, «Сказка о царе Салтане» в декорациях Врубеля. Сценическое воплощение сказки «Руслан и Людмила» на сцене петербургского Большого театра в декорациях мага императорской сцены, художника Андреаса Роллера (1842).

В пресс-службе добавили, что выставка будет проходить по адресам: Псковский музей-заповедник (Псков, ул. Олега Кошевого, д. 2) до 19 мая; музей-заповедник «Казанский Кремль» (31 мая – 20 июля); музейный центр Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (2 августа – 15 сентября). Также важной частью проекта станет демонстрация за рубежом. Бахрушинский музей совместно с Россотрудничеством покажет выставку в Русских домах в Азербайджане и Австрии.