Войти в почту

Сергей Собянин: Новые дороги экономят время

17 апреля мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел стройку дорог в районе Филевский Парк.

Сергей Собянин: Новые дороги экономят время
© Вечерняя Москва

В ближайшие годы там проложат более 40 километров трасс.

На месте бывших промзон в районе Большого Сити появляются современные кварталы. Вдоль Москвы-реки создаются новые набережные. Рядом с Деловым центром активно строятся дороги.

— В прошлом году мы открыли движение по проспекту Багратиона — новой вылетной магистрали города, — напомнил Сергей Собянин. — В этом году планируем завершить один из важных проектов — улучшение транспортной доступности районов Дорогомилово, Филевский Парк и Пресненский.

Дополнительные маршруты

В этом году сдадут дорогу-связку между улицей Большая Филевская, Третьим транспортным кольцом и проспектом Багратиона. Как доложил мэру председатель совета директоров компании-подрядчика Эдгар Арамян, строители работают в две смены.

— Уже практически вышли на финишную прямую: готовность объекта — 75 процентов, — уточнил он. — Как и обещали, в сентябре откроем дорогу полностью.

В рамках проекта построят 3,7 километра дорог, включая путепровод со съездом с ТТК и Проектируемого проезда № 1033. Автомобилисты получат новые маршруты. Дороги пройдут вдоль набережной Москвы-реки и свяжут Большую Филевскую улицу с ТТК.

Также для водителей сделают выезд на проспект Багратиона в сторону области.

— Благодаря новым маршрутам экономия для автомобилистов составит до 21 минуты, — подчеркнул Собянин.

Счастливые новоселы

Больше 160 тысяч жителей столицы в ближайшее время переедут в новые дома по программе реновации. Об этом 17 апреля Сергей Собянин сообщил в соцсетях. Около 147 тысяч москвичей уже заключили договоры на квартиры, свыше 25 тысяч сейчас оформляют документы или занимаются переездом.

— Со старта программы ввели в эксплуатацию 307 домов по всей Москве, — написал мэр. — Свыше 136 тысяч человек отпраздновали новоселье. В этом году уже построили три здания и передали под заселение 18 домов. Чтобы организовать волновое переселение, подобрали еще 12 площадок. Сейчас в работе 472 дома, или 9 миллионов квадратных метров жилья.

Рабочие места

Также в соцсетях Сергей Собянин сообщил, что в семи столичных округах инвесторы построят 16 промышленных объектов. Так, на западе Москвы появится завод по выпуску продуктов питания и полуфабрикатов, на северо-востоке — производственный технопарк, а на северо-западе откроют производство бетона. Реализация всех проектов позволит создать в городе более 16 тысяч рабочих мест.

КСТАТИ

По решению столичных властей за пожарной безопасностью лесов будут следить 10 воздушных судов. Уже с 1 мая они начнут патрулировать Владимирскую, Калужскую, Московскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую, Тульскую и Ярославскую области. Сообщения о возгораниях будут передавать в МЧС России.