Войти в почту

Собянин: Авиапатрулирование лесов для защиты от пожаров начнется 1 мая

В этом сезоне за пожарной безопасностью лесов будут следить 10 воздушных судов. Об этом в среду, 17 апреля, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин назвал дату начала авиапатрулирования лесов для защиты от пожаров
© Telegram / Мэр Москвы Сергей Собянин

С 1 мая воздушные суда начнут патрулировать Владимирскую, Калужскую, Московскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую, Тульскую и Ярославскую области. Авиапатрулирование организовали в 2023 году — с мая по октябрь прошлого года благодаря ему удалось обнаружить и своевременно ликвидировать 887 пожаров.

— Сообщения о возгораниях будут передаваться в МЧС России и федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства, — написал Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Лесные пожары стали одной из наиболее острых экологических проблем, с которыми сталкивается не только Россия, но и весь мир. Эколог Роман Пукалов назвал возможные причины лесных пожаров в 2024 году.

Главный научный сотрудник Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук Дмитрий Замолодчиков рассказал, можно ли предсказать, где возникнут лесные пожары в летний период.

Лесхоз Подмосковья внедрил искусственный интеллект в систему мониторинга для выявления очагов пожаров.