Войти в почту

В Историческом музее откроют выставку к 200-летию графа Уварова

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Выставка к 200-летию графа Алексея Уварова, основателя первого музея национальной истории России, откроется на площадке Государственного исторического музея (ГИМ). Экспозиция познакомит посетителей с биографией графа, памятниками из его коллекции и участию Уварова в создании исторического музея.

"Темы, которыми занимался Алексей Сергеевич Уваров, актуальны до сегодняшнего дня. И мы продолжаем вести археологические исследования, которые он начинал, мы продолжаем работать в Историческом музее. Программа деятельности Исторического музея, созданная 150 лет назад, оказалась актуальной, несмотря на смену каких-либо идеологических и социальных формаций. Потому что Исторический музей продолжал выполнять те функции, ту роль и ту миссию, которая была заложена отцами основателями, и в том числе Алексеем Сергеевичем Уваровым", - рассказал журналистам генеральный директор ГИМ Алексей Левыкин накануне открытия выставки.

На выставке представлены 244 экспоната из фондов музея, экспозиция представляет три раздела. Первый зал посвящен биографии и творческому наследию Уварова. В нем показаны документы из личного архива, археологические находки, труды археологических съездов, медали и дипломы, которые отражают все основные события жизни ученого. Во втором зале посетители выставки познакомятся с памятниками из коллекций графа. В их числе монеты Боспорского царства и древнегреческих городов, иконы, обширное собрание рукописных книг. Третий раздел выставки посвящен участию Уварова в создании Российского исторического музея.

"Еще при создании Московского археологического сообщества, Уваров говорил о том, что одним из главных его приоритетов должна быть популяризация археологии. И сегодня, считаю что в год двухсотлетия, крайне важно говорить не только о жизни и наследии нашего выдающегося ученого, но и обсудить перспективы развития археологии, музейного дела, донести как можно до более широкой аудитории важность популяризации музеев и их развития", - также отметил накануне открытия экспозиции председатель правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

Выставка будет работать с 17 апреля по 21 октября 2024 года.

О графе Алексее Уварове

Алексей Уваров (1825-1884) - единственный сын графа Сергея Уварова, министра народного просвещения и автора идеи "православие, самодержавие, народность". Алексей Уваров посвятил большую часть своей жизни археологическим раскопкам и формированию археологии как науки. По его инициативе было создано Московское археологическое общество, проводились всероссийские археологические съезды, издавались научные труды и был создан Исторический музей.