Войти в почту

В Чите 9 мая состоятся парад Победы и праздничный салют

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Парад Победы и салют запланированы в Чите 9 мая. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

"День Победы в Забайкалье будут праздновать под лозунгом "Одна Родина - одна Победа". Празднование откроет Парад Победы в 10:00 (04:00 мск) на площади Ленина в Чите. <...> Завершится празднование военным салютом", - сообщили в пресс-службе по итогам заседания организационного комитета под председательством губернатора Забайкалья Александра Осипова.

В полдень в Чите состоится традиционный полуденный выстрел на Титовской сопке, а также митинг памяти на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев. В 14:00 (08:00 мск) в столицу Забайкалья прибудет поезд Победы, в это же время рядом с партизанской деревней в парке Победы пройдет военно-историческая реконструкция.

"Будут работать тематические площадки в парке Дома офицеров, на Театральной площади, около кинотеатра "Удокан", на площади Декабристов, на стадионе "Локомотив", рядом со спорткомплексом "Мегаполис-спорт", - отметили в пресс-службе регионального правительства. - Вечером 9 мая читинцев ждет большой концерт и театрализованное представление на центральной площади. Выступят приглашенные гости - российская певица, лауреат музыкального телепроекта "Голос" Валентина Бирюкова и заслуженный артист России, победитель шоу-проекта "Голос" на Первом канале Сергей Волчков".

Столицу Забайкалья к празднику украсят тематическими кубами: одна сторона будет посвящена медалям времен Великой Отечественной войны, на двух поверхностях будут изображены военные фотографии прошлых лет и современности. Еще на одной стороне куба разместят открытки-поздравления для читинцев от детей из подшефного для Забайкалья Старобешевского района Донецкой Народной Республики.

В течение всего дня на улицах Читы из репродукторов будет звучать голос Юрия Левитана с фронтовыми сводками, а также песни времен Великой Отечественной войны.