Войти в почту

Темой акции "Библионочь"-2024 стала "Читаем всей семьей"

20 апреля по всей стране пройдет ежегодная акция "Библионочь". Уже в 13-й раз она соберет в разных уголках страны самых активных читателей, а ее темой в этот раз станет "Читаем всей семьей".

Темой акции "Библионочь"-2024 стала "Читаем всей семьей"
© Российская Газета

Более 40 тысяч муниципальных библиотек, книжных магазинов, литературных музеев и культурных центров по всей стране представят специальные программы: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки.

"Именно семейное чтение главное, чем мы должны заниматься, если хотим, чтобы страна была читающей. Дети должны видеть пример, когда взрослые читают книги с удовольствием и интересом", - отметил генеральный директор Российской государственной библиотеки, куратор Всероссийской акции "Библионочь" Вадим Дуда.

В этом году активное участие в акции примут библиотеки новых территорий. Также Дуда рассказал о некоторых интересных событиях акции, которые пройдут в регионах. Так в Красноярском крае пройдет событие под названием "Агентство суперняни - Мэри Поппинс и Фрекен Бок", а в Челябинске - "Семья - мой главный жизненный проект", в Оренбургской области состоится концертная программа "Все начинается с любви". Впервые основной площадкой для акции в РГБ станет Дом Пашкова. Учитывая насыщенную программу, которую приготовили для гостей акции, очереди на события здесь обеспечены. Состоится встреча с Татьяной Толстой, обсуждение книги и ее экранизации "Слово пацана" с участием Роберта Гараева, а также пройдет концерт группы "Моя Мишель". И это лишь малая часть событий, которую подготовила "Ленинка".

В Доме Пашкова в Румянцевском зале пройдет объявление победителей регионального этапа и победителей из стран СНГ литературного конкурса "Класс!". При участии актеров театра "РэПэТэ" и финалистов чемпионата по чтению вслух "Страница" прозвучат отрывки из рассказов региональных победителей шестого сезона конкурса и из произведений финалистов разных лет. В завершении программы состоится квиз на знание современной литературы.

Директор Российской государственной детской библиотеки, куратор акции "Библиосумерки" Мария Веденяпина рассказала, что все события у них связаны с отечественными героями: "Мы возрождаем историю диафильмов. Это медленное чтение с рассматриванием картинок, которые созданы замечательными художниками. Ни в одной стране мира нет такой большой библиотеки, как РГДБ. Поэтому у нас одновременно могут выступать духовой хор и проходить тихие чтения сказок".

Актеры театра и кино - Андрей Гайдулян и его супруга Александра Велескевич и Полина Цыганова с мамой Ириной Леоновой будут читать по ролям диафильмы, созданные художниками-иллюстраторами по рассказам Аркадия Гайдара. В РГДБ весь день обещает быть очень насыщенным. В частности, Театр сторителлинга Константина Кожевникова покажет спектакль "Один день из жизни Дениски Кораблёва", пройдут встречи с писателями и викторины. Завершатся "Библиосумерки" в 22.00 карнавалом литературных геров.

Организаторы акции "Библионочь" - Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека, Российская государственная детская библиотека и портал культурного наследия и традиций России "Культура.РФ".