Войти в почту

Укомплектованность российских медучреждений врачами-трансфузиологами составляет 72%

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Укомплектованность российских медицинских учреждений врачами-трансфузиологами составляет 72%, однако в обеспеченности специалистами на 10 тыс. населения роста не наблюдается. Об этом сообщила директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Людмила Летникова.

"Обеспеченность трансфузиологами на 10 тыс. населения не снижается, но и динамики роста мы не видим. Причем укомплектованность трансфузиологами составляет 72%", - сказала она на заседании VII Конгресса гематологов России и IV Конгресса трансфузиологов России.

Летникова отметила, что абсолютные числа по количеству врачей-трансфузиологов немного подросли, в 2022 году этот показатель составлял 2,124 тыс. человек, а в 2023 году - 2,156 тыс. специалистов, однако коэффициент совместительства остается большим и составляет 1,5 ставки.

Кроме того, целевая квота на бюджетные места в ординатуру по направлению трансфузиологии исполнена на 100%, все заявки от субъектов были полностью удовлетворены, добавила Летникова, отметив, что процент исполнивших обязательства по договорам целевого обучения тоже составил 100%, "то есть трудоустроились все закончившие ординатуру по трансфузиологии в 2023 году". "И на 2024 год мы тоже заявку полностью удовлетворили и ждем выпускников", - отметила она.