Войти в почту

Сотни творческих работ о героях Отечества подготовили школьники РФ и Белоруссии

Музей Победы подвел итоги Всероссийского конкурса «Маршал Жуков». В рамках мероприятия школьники из России и Белоруссии представили множество творческих работ о жизни маршала СССР, знаменитого полководца Георгия Жукова, памятных датах российской истории и героях страны. Жюри, в составе которого были историки, общественные деятели, режиссеры и писатели, определило 76 лучших материалов. Об этом в четверг, 11 апреля, сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Музея Победы.

Сотни творческих работ о героях Отечества подготовили школьники РФ и Белоруссии
© Вечерняя Москва

На участие в конкурсе поступило порядка 600 заявок. Свои работы в формате видеороликов подготовили команды учеников из 76 регионов РФ, включая новые: ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, а также из Белоруссии. Их оценивали в четырех номинациях: «Г. К. Жуков: от рядового до маршала», «Уроки великого полководца», «Краеведение. История и истории» и «Герои нашего времени». Большинство работ — свыше 200 материалов — было номинировано в категории «Г. К. Жуков: от рядового до маршала».

— Ребята старались, многие прочитали книгу «Воспоминания и размышления» Маршала Победы. Также жюри отметило номинацию «Герои нашего времени», так как она стала самой трогательной, — рассказала руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.

Она добавила, что порядка 100 работ были посвящены участникам специальной военной операции.

Церемония награждения лучших участников состоится 14–16 июня в Музее Победы и его калужском филиале — Музее Г. К. Жукова.

11 апреля в Музее Победы также прошла просветительская встреча «Глядя в небеса», посвященная летчикам — героям Великой Отечественной войны.