Войти в почту

Иркутские ученые проследили за ходом солнечного затмения

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН (Иркутск) следили за ходом солнечного затмения благодаря коллегам, отправившимся наблюдать его в Мексику.

Иркутские ученые проследили за ходом солнечного затмения
© Российская Газета

"Это было одно из самых продолжительных затмений в текущем веке - максимальная длительность полной фазы составила 4 минуты 28 секунд. Тень Луны пробежала по территории Мексики, Соединенных Штатов Америки, Канады и по акватории океана", - сообщается на официальной странице ИСЗФ СО РАН в ВК.

Как пояснил "РГ" Сергей Язев, профессор Иркутского госуниверситета, старший научный сотрудник ИСЗФ, наблюдать затмение-2024 отправились многие россияне. Под руководством известного российского астронома Станислава Короткого в Мексику улетели около 40 "охотников за затмениями", включая иркутянина, кандидата физико-математических наук Даниила Мячина. Эта опытная команда провела успешные съемки в мексиканских горах на высоте 2400 метров. Несмотря на сильный ветер, российские астрофотографы получили многочисленные качественные изображения солнечной короны.

На берегу Тихого океана, в поселке Масатлан, вели наблюдения иркутяне Андрей и Ольга Ожогины. Ольга - научный сотрудник Института солнечно-земной физики, специалист по солнечной активности. На счету специалиста - наблюдения полных солнечных затмений в Братске (1981 год), Новосибирске (2008), на острове Пасхи (2010), в Австралии (2012), в США (2017).

Вместе с Ожогиными проводил наблюдения известный астроном, кандидат физико-математических наук из подмосковной Черноголовки Михаил Гаврилов. Они наблюдали затмение прямо на крыше отеля в Масатлане. Погода здесь была неоптимальной, по небу неслись высокие перистые облака, тем не менее, удалось получить отличные снимки. Продолжительность полной фазы здесь составила 4 минуты 10 секунд, и этого вполне хватило для того, чтобы успеть.

Фото: Институт солнечно-земной физики СО РАН

Неплохую коллекцию фотографий собрал и Александр Кривенышев из штата Нью-Джерси (США). Иркутяне уже не раз встречались с ним на затмениях в разных уголках планеты. Он тоже немного иркутянин - его сестра живет в Приангарье. Александр наблюдал за Солнцем и Луной в Масатлане, примерно в десяти километрах от иркутян.