Войти в почту

Крупнейшее собрание акварелей последней Великой княгини дома Романовых выставят на аукцион

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Московский аукционный дом выставит на торги коллекцию из 43 акварельных рисунков последней Великой княгини Ольги Александровны Романовой (1882-1960 годы) общей стоимостью 30 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе аукционного холдинга.

"14 апреля Московский аукционный дом представит к торгам коллекцию из 43 акварельных рисунков Ольги Александровны Романовой (1882-1960 годы), младшей дочери Александра III, сестры Николая II и последней княгини Российского императорского дома. После Государственного Русского музея это второе крупнейшее в мире собрание ее работ и самое дорогое из когда-либо выходивших на открытый арт-рынок. Его общая стоимость оценивается экспертами в 30 млн рублей, а цены на отдельные акварели варьируются от 500 тыс. до 1,5 млн рублей", - рассказали в пресс-службе.

Авторами идеи и составителями коллекции торгов выступили коллекционер Иван Павлов и сооснователи Московского Аукционного дома Сергей Подстаницкий, Александр Попов и Федор Светлаков. Собрание произведений княгини Романовой выставляется на аукцион впервые.

"Ранние работы княгини практически не сохранились. В эмиграции, на которую пришелся наиболее плодотворный период творчества, на средства от продажи искусства Ольга Александровна поддерживала семью и занималась благотворительностью. Поэтому основной объем рисунков еще при ее жизни перешел в руки частных коллекционеров и друзей. Вещи, унаследованные потомками царской династии, в 2023 году были переданы в дар Государственному Русскому музею. До настоящего момента это по сути была единственная известная коллекция Ольги Александровны. На формирование собрания, которое будет представлено при поддержке Московского аукционного дома, ушли годы. Акварели без преувеличения собирались по всему миру. Подлинность каждой подтверждена экспертизой НИНЭ им. П. М. Третьякова", - сказал Сергей Подстаницкий.

Великая княгиня Ольга Александровна Романова - дочь Александра III и младшая сестра последнего русского императора Николая II. Обучалась живописи у Карла Лемоха, Владимира Маковского, Константина Крыжицкого, Сергея Виноградова и Станислава Жуковского. На момент смерти оставалась последней великой княгиней императорского дома.