Войти в почту

Москвичи рассказали, какие запахи они слышат на городских улицах

Как там было у Гиляровского? "Зловонная от навоза" - это про Лубянскую площадь, где в его времена располагалась одна из самых больших "парковок" московских извозчиков. "Махорочный дым, слегка уничтожающий запах прелых портянок, человеческих испарений и перегорелой водки" - а это про Хитровку, вдоль которой тянулись трактиры. В общем, в начале прошлого века Москва пахла как-то не очень, не то что сейчас. А как она пахнет сейчас?

Москвичи рассказали, какие запахи они слышат на городских улицах
© Российская Газета

Ответ на этот вопрос лучше всего знают участники опроса, проведенного московской сетью районных сообществ М125. Она объединяет 2,2 миллиона подписчиков, живущих в разных районах столицы.

Люди говорят

Их попросили назвать запахи, которые они чаще всего встречают в своих районах. Удивительно, но про неприятные ароматы вроде выхлопных газов или жизнедеятельности промзон участники опроса не вспоминали. А вспоминали, например, запах сосен, которыми, по мнению жителей, пахнут районы Новой Москвы. Или молодых тополиных листьев, аромат которых ощущают те, кто живет в Сокольниках. Еще один запах Сокольников - осенние листья на мокрой земле. Словом, этот район пахнет осенью и весной.

Жители Чертанова чаще других запахов слышат флер шоколада. Особенно летом. Видимо, так вкусно работает расположенный в этом районе одноименный кондитерский комбинат. Чертановцам вторят жители Останкина - их район, говорят они, пахнет пончиками. Что тоже вполне объяснимо: пончики - такой же символ этого района, как и Останкинская башня. Знаменитыми пончиками, которые, к слову, упоминаются в романе "Альтист Данилов" Владимира Орлова, у Останкинского пруда торгуют уже более 50 лет. Говорят, за ними специально едут даже из других районов столицы.

Вешняки, по мнению местных жителей, пахнут фруктовым садом. Внушительную часть района занимает усадьба Кусково и одноименный лесопарк, в котором фруктовых деревьев действительно много. А еще участники опроса отмечали запах новых лечебниц - и тоже не зря, ведь модернизацию поликлиник этот район столицы завершил одним из первых.

Ясенево пахнет незабудками, Люблино - азиатской едой, Братеево - жасмином, Бутово - козами, Тушино - свежестью с нотками пряностей, Забликово - яблоками, Сокольники - тополиными сережками, Строгино - скошенной травой. Жители Центрального округа дружно решили, что их районы пахнут машинами и деньгами, а хуже всего домашние ароматы оценили жители районов, расположенных вдоль Рязанского проспекта, - Нижегородского, Рязанского и Выхина. Они пахнут железной дорогой и временами очистными сооружениями, а также перегаром.

Парфюмеры делают

Известно, что свою линейку ароматов имеют Парк Горького и Московский метрополитен. Первый еще в 2015 году выпустил три вида сувенирных духов с говорящими названиями "Пикник на траве", "Прогулка по Нескучному саду" и "Туман на Андреевском пруду". В них преобладали цветочные и фруктовые ароматы, которые как нельзя лучше ассоциируются с понятием "парк". Сейчас, правда, тех ароматов днем с огнем не сыскать - посетители креатив не оценили, и духи быстро вышли из сувенирного ассортимента. Но ценители оригинального парфюма помнят, что "Пикник на траве" пах полевыми цветами, "Прогулка по Нескучному саду" сопровождалась запахом вишневого цвета и меда, а "Туман на Андреевском пруду" отдавал нотами травы и озона.

Для именитых парфюмеров Москва пахнет железнодорожным вокзалом

Позже идею создания собственного аромата подхватило метро. Там сначала в виде эксперимента ароматизировали Филевскую ветку. В воздуховоды климат-контроля запускали не абы что, а разработанный по заказу подземки запах с нотами цветов сакуры, пионов, свежести орегано и лайма. А затем организовали среди пассажиров опрос, какие еще запахи они хотели бы слышать в вагонах. С большим отрывом победил запах зеленого чая, а еще пассажиры попросили надушить не только Филевскую, но еще и Кольцевую, Арбатско-Покровскую и Замоскворецкую линии. Впрочем, как бы ни ароматизировали подземку, она все равно имеет свой неповторимый запах креозота - вещества, которым пропитывают шпалы, уберегая их от разрушения.

А вот чем пахнет Москва для именитых парфюмеров? У английского бренда Le Labo есть целая линейка, посвященная запахам мегаполисов. Париж, например, у них пахнет почти не сладкой ванилью, Нью-Йорк - цветами и цитрусами, Лондон - старым деревом. Московский аромат называется Benjoin 19 и представляет собой смесь терпких нот бензина, сладкой амбры, кедра и ладана. А в послевкусии явно ощущается запах... железнодорожного вокзала, как это ни странно звучит. Авторы аромата признаются, что создали его под впечатлением от романа "Анна Каренина", где железная дорога играет ключевую роль. Именно на железнодорожном вокзале Анна впервые встретила Вронского и там же случился страшный финал.

Кстати, Benjoin 19 - весьма популярный у москвичей запах. Горьковатый шлейф этих духов часто можно услышать на городских улицах.

Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Ирина Рыбникова