Войти в почту

В Новосибирске три кандидата отказались от борьбы за пост мэра

НОВОСИБИРСК, 2 апреля. /ТАСС/. Вице-губернатор Новосибирской области Роман Теленчинов, замминистра промышленности и торговли региона Максим Останин и председатель правления регионального отделения Партии пенсионеров Эдуард Кожемякин сняли свои кандидатуры с конкурса на пост мэра Новосибирска, который в городе проходит впервые. Об этом сообщается на сайте городского совета депутатов.

"По состоянию на 2 апреля 2024 года приняты заявления об отказе от участия в конкурсе от Теленчинова Р. А., Кожемякина Э. А. и Останина М. К.", - говорится в сообщении.

Ранее кандидатами на пост мэра Новосибирска был зарегистрирован 21 человек. Прием документов проходил с 1 по 15 марта. Как сообщил ТАСС спикер Горсовета Дмитрий Асанцев, проверка документов, поданных на конкурс кандидатами в мэры Новосибирска, завершится 4 апреля. В этот же день пройдет сам конкурс. "В первой половине дня - первый этап, те, кто пройдет первый этап, попадает во второй в этот же день", - уточнил он. Как сообщали в пресс-службе правительства региона, на первом этапе состоится письменное тестирование кандидатов на знание действующего законодательства в части полномочий мэра, на втором этапе - собеседование, на котором кандидаты представят свои программы развития города Новосибирска.

В конце декабря об увольнении бывшего мэра Новосибирска Анатолия Локотя сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Позднее Локоть уточнил, что решил покинуть должность в связи с переходом на новую работу. В апреле 2014 года на выборах мэра Локоть, возглавлявший региональное отделение КПРФ, победил представителя "Единой России" Владимира Знаткова с небольшим перевесом голосов. Он был переизбран на второй срок в 2019 году, срок его полномочий истекал в апреле 2024 года. Обязанности мэра города исполняет Олег Клемешов.

Прямые выборы мэра Новосибирска были отменены решением депутатов Заксобрания Новосибирской области в феврале 2023 года. Теперь мэр будет избираться решением конкурсной комиссии сроком на пять лет.