Войти в почту

В РФ концертные залы, цирки, музеи и кинотеатры усилили меры безопасности после теракта

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Форум-выставка "Россия" на ВДНХ, торговые центры, а также цирки, музеи, кинотеатры, концертные залы, другие культурные площадки России усиливают меры безопасности после теракта в "Крокус сити холле" 22 марта. Об этом рассказали ТАСС представители культурных учреждений.

На выставке "Россия" введены дополнительные правила доступа - все посетители проходят на территорию ВДНХ только через контрольно-пропускной пункт, расположенный в арке главного входа. "Здесь будет осуществляться осмотр личных вещей каждого гостя с использованием специального оборудования. <...> Дополнительный осмотр также осуществляют при входе в павильоны выставки "Россия", - сообщили в пресс-службе, отметив, что в период проведения выставки также "ограничен въезд на территорию ВДНХ", поэтому гостям, которые приехали на личных автомобилях, рекомендуется воспользоваться бесплатными общегородскими или платными парковками, расположенными за периметром парка.

В Российской государственной цирковой компании ("Росгосцирк") также принято решение усилить меры безопасности в дни проведения цирковых представлений. В частности, организованы "комплексное взаимодействие с территориальными органами МВД РФ" и беспрепятственный доступ к эвакуационным выходам, усилен досмотр на время проведения мероприятий, в случае возникновения нештатной ситуации обеспечен беспрепятственный проезд спецтранспорта к зданию цирка.

Член Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК), руководитель компании АВК’pro Роман Исаев сообщил, что после теракта в "Крокус сити холле" кинотеатры и торговые центры также усилили меры контроля. "Идут проверки, усиление личного состава частных охранных предприятий, всех тех структур, которые осуществляют охрану торговых центров, так как большинство коммерческих кинотеатров все-таки находятся в торговых центрах и обязанность по безопасности торгового центра лежит на них самих, а не на кинотеатре", - сказал он. "Что касается именно кинотеатров, то, естественно, проверки осуществляют по всем точкам контроля безопасности, которые по регламенту полагаются. Идут сейчас проверки со стороны Росгвардии, МВД, МЧС. Эта активность достаточно интенсивная после всех трагических событий", - добавил собеседник агентства.

При этом в Российском национальном музея музыки рассказали, что пропускной режим на всех площадках музея осуществляется вооруженными подразделениями Росгвардии, а усиление несения службы проведено с 24 февраля 2022 года. "Проверки антитеррористической защищенности музея, тренировки, инструктажи персонала музея и постов охраны Росгвардии по действиям при ЧС проводятся на регулярной основе. Также в Музее музыки несет круглосуточную службу пост МЧС РФ", - отметили в пресс-службе музея.

Усиление мер контроля на концертных площадках

Пресс-секретарь Государственного Кремлевского дворца Константин Ярошевский в беседе с ТАСС напомнил, что концертная площадка расположена на территории официальной резиденции президента России - в Московском Кремле. Этим обусловлены "серьезные меры безопасности на объекте", которые обеспечивает Федеральная служба охраны. "В связи с трагедией и повышенным уровнем террористической угрозы усилен досмотр всех посетителей - и посетителей Музеев Московского Кремля, и зрителей Государственного Кремлевского дворца", - сказал собеседник агентства. Он также отметил, что проверки и учения в самом Кремлевском дворце проходят на постоянной основе. В пресс-службе уточнили, что это комплекс мероприятий, направленный "на отработку вопросов как по гражданской обороне, так и на профилактику в части пожарной безопасности, террористических и иных угроз". "Кстати, одна из ранее запланированных проверок по ГО пройдет на этой неделе. Участвует весь коллектив Государственного Кремлевского дворца", - добавил Ярошевский.

В МТС Live Холл сообщили ТАСС, что более 20% затрат на проведение мероприятий приходится на обеспечение безопасности площадок. В частности, производится расчет необходимого количества охранников в зависимости от количества посетителей, формата мероприятия и количества зон доступа, затем его согласовывают с УВД. "Во время <...> концертов на площадке дежурят расчеты МЧС, СМП. Обязанность по привлечению данных служб возлагается на организаторов мероприятий, менеджмент наших площадок всегда контролирует соблюдение этих требований организаторами", - добавила собеседница агентства. В пресс-службе "ВТБ-Арена" отметили, что "делают все необходимое для обеспечения безопасности" зрителей.

В популярном "Клубе Алексея Козлова" сообщили, что усилили меры безопасности - проверили эвакуационные выходы, пожарные сигнализации, тревожные кнопки, камеры видеонаблюдения, провели дополнительный инструктаж персонала и усилили охрану с момента открытия заведения, а не только перед началом концертов, как это было ранее. "Учения по эвакуации для всего персонала проводились в декабре", - добавили в пресс-службе джаз-клуба.