Войти в почту

В Москве высадят свыше 350 тыс. деревьев и кустарников в 2024 году

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Более 350 тыс. деревьев и кустарников планируется высадить в столице весной и осенью 2024 года, сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы.

В Москве высадят свыше 350 тыс. деревьев и кустарников в 2024 году
© ТАСС

"Правительство Москвы утвердило планы озеленения города Москвы на 2024 г. Весной и осенью нынешнего года на улицах, в парках и во дворах города планируется высадить свыше 350 тыс. деревьев и кустарников. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Уточняется, что часть зеленых насаждений будет высажена по программе озеленения вылетных магистралей и крупных улиц. Также Москва примет участие в эколого-патриотической акции "Сад памяти", стартовавшей 18 марта 2024 года. Цель акции - высадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Деревья и кустарники для столичных улиц, набережных, магистралей подбираются так, чтобы они имели привлекательный вид с весны до глубокой осени.

Отмечается, что больше всего подходят для высадки в условиях мегаполиса липы разных сортов, декоративные яблони и клены также хорошо приживаются в столице и украшают тенистые аллеи. Присутствуют на улицах Москвы и каштаны, вязы, березы, дубы. Для территорий, где обычно нет сильного ветра, часто выбирают ели, сосны, пихты и лиственницы. В пресс-службе добавили, что деревья, высаживаемые в столице, выращиваются в специализированных питомниках, где проходят специальную подготовку к пересадке.

Если посаженное дерево или кустарник не приживется, подрядная организация заменит их в рамках трехлетних гарантийных обязательств. В 2011-2023 годах в Москве было высажено свыше 12,8 млн деревьев и кустарников.