Войти в почту

В парках Москвы пройдут лекции, мастер-классы и квесты к Международному дню птиц

В парках и на особо охраняемых природных территориях любая охота запрещена, поэтому множество птиц могутнаходиться тут вольготно и без опаски, а парковые работники, натуралисты и просто любители могут проявлять заботу о крылатых жителях, регулярно подкармливая их и строя удобные жилища.

В парках Москвы пройдут лекции, мастер-классы и квесты к Международному дню птиц
© Вечерняя Москва

Подтверждением этому служит Орнитарий на территории парка «Сокольники», где обитают краснокнижные птицы: филин, беркут, императорский орел и соколы-балобаны.

А вот в Сквере по Олонецкому проезду можно увидеть уток-мандаринок. Обычно сотрудники парка наблюдают этих ярких краснокнижных птиц на Яузе весной, но в этом сезоне две пары решили остаться в парке на зимовку. Наблюдать за ними можно вблизи метромоста. Также на берегах Яузы часто встречаются огари, а многочисленные утки-кряквы — постоянные обитатели этого зеленого уголка города.

Также в Сквере по Олонецкому проезду со стороны улицы Сухонской расположен Птичий уголок. В просторных вольерах живут павлины, фазаны, куры, цесарки, куропатки и другие пернатые обитатели. Для птиц обустроены просторные вольеры с зонированием пространства, а также закрытые помещения. Птичий уголок работает каждый день, а вольеры находятся в свободном доступе для всех посетителей парка.

«Вечерняя Москва» и Мосгорпарк рассказывают о мероприятиях в столичных парках, посвященных Международному дню птиц.

В музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино» 30 марта в 10:00 пройдет встреча «Пролетая над гнездом». Ребятам расскажут о жизни разных птиц, их особенностях, повадках, необычных приспособлениях. Кроме того, участники узнают принципы конструирования кормушек, скворечников и других рукотворных сооружений для пернатых, а также попробуют сами смастерить правильные птичьи домики и «столовые». 5+, вход свободный.

31 марта для юных гостей парка «Фили» будут организованы сразу две активности. В 11:00 в выставочном центре «Фили Холл» состоится мастер-класс по рисованию птиц, который проведёт профессиональная художница Елена Мусатова. Бесплатно по предварительной регистрации.

В 13:00 художница проведет лекцию о птицах и основных правилах их зарисовки. В качестве примера гостям покажут выставку картин «Пернатые жители парка «Фили», которая будет размещена на стендах вдоль главной аллеи парка. Кроме того, к лекции присоединится другой профессионал своего дела Юлия Федулеева, которая много лет увлекается орнитологией и фотографией. Она поделится со слушателями своим опытом в фотографировании птиц и расскажет интересные факты о краснокнижных пернатых обитателях парка. Вход свободный.

Также в парке «Фили» 31 марта в 11:00 пройдет эко-экскурсия «Птицы, обитающие в окрестностях усадьбы Нарышкиных». В разгар весны здесь встречаются как лесные обитатели — дятлы, дрозды, синицы, зарянка, так и жители реки и околоводных просторов — разнообразные утки, чайки и другие. Экскурсанты будут учиться узнавать их по внешнему виду и по голосам. Сбор участников на площади перед усадьбой. 0+, вход свободный.

31 марта в парке 50-летия Октября пройдет увлекательная программа, посвященная международному дню птиц. Для юных гостей парка будут организованы сразу две активности. В 16:00 в арт-павильоне к северу от Площади семьи состоится торжественное открытие фотовыставки «Пернатые жители парка 50-летия Октября» от художницы Елены Мусатовой, которая расскажет посетителям о своём опыте и основных правилах рисования птиц. А в 17:00 художница проведет практический мастер-класс, на котором юные посетители парка смогут опробовать приобретенный опыт на бумаге. 0+, вход свободный, по предварительной регистрации.

Мастер-класс под названием «Пернатые друзья» пройдет в парке «Северное Тушино» 31 марта в 11:00 в Клубе развития и творчества. Юные любители природы создадут оригинальную поделку — птичку из шерстяных ниток. Во время мастер-класса эколог Ксения Шахватова расскажет много интересного о пернатых, возвращающихся из теплых стран, а также тех, кто перезимовал в столице. 6+, бесплатно при регистрации.

В Лианозовском парке для юных гостей подготовили мастер-класс «Птичье гнездышко», где ребята сделают милых птенчиков из бумаги, которые напомнят о бережном отношении к пернатым. Мероприятие пройдет 3 апреля в кафе на центральной площади в 11:00. 3+, вход свободный.

В парке Дружбы 6 апреля в 12:00 начнется квест «Экофакт. Весна». В это время года природа просыпается и начинает удивлять сюрпризами. Каждый день несет с собой новое открытие — звон капели, журчание ручьев, смолистые почки на деревьях, первые бабочки и возвращающиеся из дальних странствий птицы. Даже в шумном городе все это можно увидеть и почувствовать. Участникам квеста предстоит ответить на 18 вопросов, разыскивая спрятанные среди деревьев карточки. 6+, бесплатно при регистрации.

Таганский парк этой весной приглашает желающих принять участие в ежегодной акции-конкурсе «Птичье кафе». Для участия в акции необходимо изготовить кормушку из природных материалов — фанеры или дерева, высотой не более 35 сантиметров, указать свое имя и фамилию, возраст и контактный телефон. До 12 апреля можно принести кормушки в здание администрации парка по адресу Москва, ул. Таганская, 40-42, 2 этаж, культурно-массовый отдел, с 9:00 до 18:00. 13 апреля в 11:30 около главной сцены Таганского парка выберут самые яркие, красивые и необычные кормушки, создатели которых получат призы. После этого все участники акции смогут развесить свои кормушки на деревьях.

Зона отдыха «Терлецкая дубрава» является особо охраняемой природной территорией, где обитает более 50 видов птиц, в том числе краснокнижные виды. Среди них обыкновенная иволга, речная крачка, кукушка, обыкновенный соловей. С 2022 года в рамках проекта «Место под солнцем» там проходят орнитологические экскурсии и другие познавательные мероприятия. Экскурсия, приуроченная к Международному дню птиц, пройдет 14 апреля в 14:00. 12+, вход свободный.

В музее-заповеднике «Царицыно» 21 апреля с 9:00 начнется весенний этап Кубка столицы по спортивной орнитологии. Его задача — мониторинг состава птиц на территории заповедника. В рамках прошлогоднего кубка участники обнаружили более 60 видов птиц, 15 из них — краснокнижные. 0+, вход свободный.