Войти в почту

В колледжах Москвы станет на треть больше бюджетных мест

Каждый год в Москве создаются десятки новых производств в области фармацевтики, машиностроения, развиваются торговля, общепит, сфера услуг. Растет и потребность в рабочих высокой квалификации. Чтобы восполнить их дефицит, столичные власти занялись масштабной реорганизацией среднего технического образования. И теперь колледжи готовят специалистов под конкретные запросы работодателя. Расскажем, как попасть в число таких студентов и какую профессию в итоге можно приобрести.

В колледжах Москвы станет на треть больше бюджетных мест
© Российская Газета

Только цифры

В 69 столичных колледжах, подведомственных правительству Москвы, сейчас обучаются 118,4 тысячи студентов. Конкуренция в ряд колледжей порой выше, чем в популярные вузы. С нового учебного года бюджетных мест в колледжах станет больше на 10 тысяч. Значит, и попасть на бесплатное обучение будет проще. Да и учиться ребятам станет еще комфортнее и интереснее. Как на днях рассказал мэр Сергей Собянин, в основе качественной модернизации системы среднего профессионального образования лежат два базовых принципа: актуальность и востребованность. Поэтому до конца года будет обновлено более 230 существующих и создано около 90 новых мастерских и лабораторий с применением технологий и оборудования, которые используют на предприятиях города. До начала учебного года предприятия-партнеры совместно с колледжами обновят программы обучения, учитывая специфику работы и то, что 70 процентов учебного времени студентов отведено на практику на предприятиях, а не на сидение за партами. Более того, за хорошую успеваемость ребят ждет повышенная стипендия: до 15 тысяч рублей в месяц. А при успешном прохождении практики возможно раннее трудоустройство - начиная со 2-3 курса колледжа.

Бесплатно в банкиры

Бюджетных мест станет больше не только по специальностям, по которым уже готовили специалистов, но и для получения тех профессий, по которым раньше учили только на платной основе. Среди них, в частности, ряд экономических специальностей в Финансовом колледже N 35. Как рассказала "РГ" директор колледжа Елена Иванова, в новом учебном году впервые откроется набор на бюджетные места по экономике и бухучету, банковскому делу и финансам: перед колледжем стоит задача подготовить специалистов для финансовой отрасли Москвы, также нуждающейся в кадрах. Наши партнеры - крупнейшие работодатели столицы: банки, инспекции Федеральной налоговой службы, централизованные бухгалтерии города, - рассказала Елена Иванова. - В настоящее время идет глубокая переработка образовательных программ, которая учитывает требования работодателей к качеству подготовки будущего профессионала". Как и в промышленных областях, практика здесь будет занимать 70 процентов учебного времени.

Практическая работа на производстве занимает у студентов 70% учебных часов

Выгода всем

Начальник отдела развития персонала Государственного машиностроительного конструкторского бюро "Вымпел" им. И.И. Торопова Елена Смольнякова считает, что сотрудничество между предприятиями и учреждениями среднего профессионального образования - процесс взаимовыгодный. "Предприятия получают не просто квалифицированные кадры, но уже специалистов, знающих его специфику. Никого не нужно переучивать. Многие ребята уже на последнем курсе устраиваются к нам работать и, по сути, получив диплом об окончании колледжа, возвращаются на рабочее место в привычный коллектив", - рассказывает она. Именно так у них происходит сотрудничество с Политехническим техникумом N 47 им. В.Г. Федорова.

Новые площадки

Расширится и число учебных площадок. Планируется, что одна из них появится с сентября этого года на территории индустриального парка "Руднево". Обучаться здесь на площадках будущих предприятий-партнеров будут более тысячи студентов колледжей по специальностям, среди которых производство беспилотников.

С чего начать поиск

Если девятиклассника мучает вопрос, кем все-таки быть, ему помогут определиться и выбрать востребованную специальность в центре "Профессии будущего" (mosfutur.ru) и в центре "Моя карьера" на улице Сергия Радонежского (mycareer.moscow). Эксперты проведут профтест, подберут направление для обучения. Самостоятельно искать специализацию можно на портале "Школа. Москва" shkolamoskva.ru.

Прямая речь

Александр Молотков, руководитель департамента образования и науки Москвы:

- Многие старшеклассники в наши дни стремятся как можно раньше стать конкурентоспособными специалистами и самостоятельными людьми. И Москва им предоставляет для этого все возможности. С нового учебного года в полтора раза больше выпускников столичных школ - или около 30 тысяч человек - ежегодно смогут поступить на бюджетные места в колледжи по востребованным специальностям с гарантией трудоустройства после окончания учебы и даже во время обучения.