Войти в почту

В зоопарке Якутии впервые показали двойню, родившуюся у белых медведей

ЯКУТСК, 26 марта. /ТАСС/. Белая медведица Колымана впервые вывела на прогулку своих детей в якутском зоопарке "Орто дойду" в Хангаласском районе республики. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев в своем Telegram-канале.

"Белая медведица Колымана впервые вывела своих малышей на прогулку. <...> Это мальчик и девочка. Поведение у них <...> тоже разное - девочка более активная, игривая, а мальчик предпочитает быть ближе к маме", - написал Николаев.

Зоопарк совместно с компанией "Роснефть" объявил конкурс на лучшие имена, варианты можно отправлять на электронную почту.

 Как уточнили в зоопарке, в теме письма необходимо указать пару имен, а внутри - сообщить свои данные (имя, номер телефона и населенный пункт). После сбора предложений лучшие варианты имен будут выставлены на голосование. Итоги планируется подвести 13 апреля на ВДНХ в ходе Международной выставки-форума "Россия".

Двойня впервые появилась у пары белых медведей Колыманы и Ломоносова, живущих в зоопарке "Орто дойду" - единственном в мире зоопарке, который работает в условиях северного экстремально холодного климата.

Как рассказала ТАСС заведующая научно-просветительским отделом зоопарка Наталья Сафонова, медвежата хорошо развиваются, молока у матери хватает. "Они уже пробуют мамину пищу. <…> Дальше видно будет, как они будут в вольере вести себя", - сказала она.

Медвежат с матерью можно увидеть в основном вольере, а Ломоносова - в соседнем.

Белая медведица Колымана, будучи медвежонком, была найдена на севере Якутии в апреле 2012 года бригадой "Медвежьего патруля", в чьи обязанности входит наблюдение за белыми медведями и защита их родовых берлог. Так как поиски матери-медведицы не привели к результату, медвежонка доставили в зоопарк "Орто дойду". Позднее к ней из Санкт-Петербурга привезли годовалого самца - Ломоносова. В 2016 году у медведей родилась Хаарчаана - она сейчас живет в Ленинградском зоопарке, а в 2019 году - Алмаз, которого отправили в Хабаровск. По словам специалистов, очень редко рожденная на воле медведица размножается в неволе.