Войти в почту

В Италии откроется выставка произведений русского авангарда из коллекций Нукуса и Ташкента

ТАШКЕНТ, 27 марта. /ТАСС/. Выставка "Узбекистан: Авангард в пустыне", на которой будут представлены произведения русского авангарда из Государственного музея искусств (ГМИ) Узбекистана в Ташкенте и Государственного музея искусств имени Игоря Савицкого в Нукусе, откроется в апреле 2024 года в Италии. Как сообщила пресс-служба Фонда развития культуры и искусства Узбекистана, при поддержке которого создан проект, выставка включает в себя два раздела "Форма и символ" и "Свет и цвет", они пройдут на территории университета Ка-Фоскари в Венеции и во Дворце Питти во Флоренции.

В Италии откроется выставка произведений русского авангарда из коллекций Нукуса и Ташкента
© ТАСС

"На выставке будут представлены более 172 живописных работ и рисунков, созданных в первой половине XX века, а также предметы национального декоративно-прикладного искусства из собраний Государственного музея искусств Каракалпакстана имени Игоря Савицкого и Государственного музея искусств Узбекистана", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, итальянская и международная публика впервые увидит работы Александра Волкова, Николая Карахана, Надежды Кашиной, Елены Коровай, Михаила Курзина, Виктора Уфимцева, Урала Тансыкбаева, Усто Мумина (Александра Николаева), творчество которых кураторы выставки Сильвия Бурини и Джузеппе Барбьери из Центра изучения русского искусства при университете Ка-Фоскари обозначают термином avant-garde orientalis.

"Также впервые будет произведено визуальное сопоставление произведений русского авангарда и "ориентального" авангарда" из музейных собраний ГМИ Узбекистана в Ташкенте и ГМИ имени Игоря Савицкого в Нукусе, которое продемонстрирует результат плодотворного взаимодействия художников, работавших в начале века в регионе и влияние на них современных тенденций европейской живописи", - добавили в пресс-службе.