Войти в почту

75 процентов пермяков-участников опроса высказались за ограничение использования электросамокатов

Центр управления регионом Пермского края провел социологический опрос среди жителей Прикамья. В ходе него выявлялось отношение жителей к использованию электросамокатов. Большинство опрошенных проголосовали за ограничение их использования.

75 процентов пермяков-участников опроса высказались за ограничение использования электросамокатов
© Российская Газета

С момента появления в Перми сервисов кикшеринга администрация города Перми и ГИБДД ведут совместную работу, направленную на наведение порядка в сфере использования электросамокатов и обеспечения безопасности всех участников дорожного движения.

Жители города в социальных сетях также часто высказывают требования навести порядок в сфере использования средств индивидуальной мобильности. В связи с этим Центр управления регионом Пермского края провел социологический опрос среди жителей. Опрос проводился с 4 по 9 марта среди пользователей социальных сетей. В голосовании приняли участие 605 человек.

86 процентов опрошенных жителей отметили, что не пользуются электросамокатами (используют 13 процентов), среди жителей Перми этот показатель составил 80 процентов (используют - 19). При этом большинство респондентов считают, что перемещение на электросамокатах опасно для окружающих людей (71 процент, среди жителей Перми - 70). По их мнению, основным фактором опасности является незнание, нарушение водителями электросамокатов правил дорожного движения (21 процент).

"Люди на электросамокатах ездят с бешеной скоростью, часто пренебрегают ПДД, из-за чего может произойти наезд на пешехода или аварийная ситуация на дороге", - отметил один из участников опроса.

В топ-3 факторов также вошли риск наезда на пешеходов (20 процентов), высокая скорость передвижения и езда по тротуарам и пешеходным зонам, отсутствие дорожек (по 17 процентов в обоих случаях).

"Для начала нужно ввести на самокаты права, чтобы за руль садился человек, знающий ПДД. Слишком много несовершеннолетних на самокатах, много травм при столкновении, ездят неопытные лица. Я против самокатов", - подчеркнул еще один участник опроса.

Таким образом, большинство опрошенных отметили, что перемещение на электросамокатах по дорогам и тротуарам, пешеходным зонам следует ограничить (73-75 процентов, среди жителей Перми - 69-75 процентов).

Напомним, члены комитета Пермской городской думы по пространственному развитию и благоустройству одобрили проект внесения изменений в городские правила благоустройства, касающиеся размещения средств индивидуальной мобильности. Они рекомендовали рассмотреть его на пленарном заседании гордумы 26 марта.

Так, планируется дополнить правила благоустройства разделом, который предусматривает, что средства индивидуальной мобильности на территории общего пользования должны размещаться исключительно на велосипедных парковках. В центральном планировочном районе Перми парковки для них не предусматриваются. Также планируется урегулировать вывоз или перемещение электросамокатов, оставленных вне специально определенных мест.