Войти в почту

В Краснодаре показали, как будет выглядеть сквер за Цветочными часами

В столице Кубани приступили к благоустройству заброшенной многие годы территории, расположенной за Цветочными часами - очень популярную среди горожан местную достопримечательность. Они находятся на центральной улице Красной, недалеко от кинотеатра "Аврора", являющегося одним из символов Краснодара. Об этом сообщил мэр Евгений Наумов, давший в понедельник старт реализации проекта.

В Краснодаре показали, как будет выглядеть сквер за Цветочными часами
© Российская Газета

"Это одно из ключевых мест на карте Краснодара. Здесь, разумеется, подход современный: данное благоустройство станет ярким примером того, как надо делать после сноса заброшенных объектов", - цитирует пресс-служба администрации муниципалитета слова градоначальника.

Обратить внимание местных властей на него горожане требовали уже много лет. Однако пришедшая в запустение территория так бы, наверное, и осталось таковой, если бы обращение краснодарцев не услышал приступивший в прошлом году к своим обязанностям новый мэр.

По его указанию пришлось перевести бесхозные торговые павильоны бывшего здесь рынка в муниципальную собственность и снести их.

По словам главы города, в соответствии с дизайн-проектом в будущем сквере на углу улиц Красной и Гаврилова, который появится здесь, создадут клумбы с автоматической системой полива, на дорожки уложат плитку, установят скамейки, оборудуют уличное освещение.

"Это - самое сердце города, и главная задача - сохранить историческую идентичность, которая была присуща фасадной части территории, максимально ее благоустроить, гармонично вписать в новый сквер достопримечательность Краснодара - Цветочные часы", - отметил курирующий проект вице-мэр Максим Онищенко.