Войти в почту

Мишустин отметил важность работы синоптиков для миллионов россиян

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил работников и ветеранов гидрометеорологической службы с профессиональным праздником и Всемирным днем метеорологии, отметив важность исследований Росгидромета для миллионов россиян.

"Благодаря специалистам Росгидромета проводятся исследования физических и гидрометеорологических процессов, на основе математических моделей прогнозируются изменения климата, осуществляется мониторинг погодных явлений, загрязнения окружающей среды, предупреждение о стихийных бедствиях. Ваша оперативная и точная информация важна не только для отраслей экономики, но также для здоровья и жизни миллионов россиян", - говорится в телеграмме председателя правительства, опубликованной на сайте кабмина.

Премьер добавил, что этот профессиональный праздник был учрежден в знак глубокого уважения к труду ученых, работников станций контроля погоды, обсерваторий и лабораторий.

Он также назвал Росгидромет одним из самых инновационных ведомств, которое динамично развивается и успешно решает поставленные задачи. "Использование современных компьютерных технологий, уникальных научно-исследовательских судов, радиолокационных аппаратов, орбитальных спутников позволяет повышать качество прогнозов, в том числе для потребителей в Арктической зоне и на Северном морском пути, минимизировать последствия чрезвычайных ситуаций, обеспечивать гидрометеорологическую безопасность страны", - отметил Мишустин.

Успехи и достижения Росгидромета - это большая работа многотысячного коллектива, профессионалов высокого класса, компетентных, целеустремленных и ответственных, указал премьер. Особую признательность он выразил ветеранам, которые стояли у истоков создания ведомства. "Ваша преданность делу всегда будет примером для молодого поколения", - заметил глава правительства. Он пожелал работникам и ветеранам гидрометеорологической службы новых успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

В России 23 марта ежегодно отмечается День работников гидрометеорологической службы - профессиональный праздник синоптиков и метеорологов. Этот праздник был учрежден указом президента РФ 19 мая 2008 года и приурочен ко Всемирному метеорологическому дню.