Войти в почту

Как метеорологи делают прогнозы и чем помогают людям?

23 марта отмечается Всемирный день метеоролога. К прогнозам этих специалистов ежедневно прислушиваются миллиарды человек. И не только для того, чтобы решить, брать зонт или нет. Прогноз погоды в некоторых случаях критически важен, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

Как метеорологи делают прогнозы и чем помогают людям?
© Mir24.TV

Родители мечтали, чтобы Михаил Локощенко продолжил их путь и стал математиком. Но он в юности увлекся темой глобального потепления и поступил в МГУ на метеоролога. Спустя 30 с лишним уверен: профессию выбрал правильно.

«Росгидромет при наступлении опасных явлений выпускает штормовые предупреждения, которые озвучиваются центральной или региональной властью. Эти предупреждения делаются на основе наблюдений метеорологической наземной сети. Поэтому в какой-то степени метеорологи спасают людей», – рассказал ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко.

Прогнозы делают на основе множества данных, в том числе температуры и влажности воздуха. Их фиксируют приборы в метеорологических будках.

Метеорологические станции, как правило, располагаются не в низине и не на возвышенности. Максимально четкие показания удается снимать на равнине. Все данные со станций стекаются в ситуационный центр Росгидромета. Там могут точно спрогнозировать погоду на ближайшие трое суток. Огромный компьютер величиной с квартиру обрабатывает десятки триллионов операций в секунду.

В аэропорту Нижнего Новгорода перед вылетом самолетов из диспетчерской рубки обязательно звонят синоптикам-прогнозистам. Прогноз погоды критически важен и для МЧС. При ветре в 20 м/с пользоваться автолестницами нельзя. Фермеров также интересуют осадки: один миллиметр дождя – это сто кубометров воды, и полив этот бесплатный.

Следить за погодой – дело всей жизни для супругов Фокусовых. Сейчас они уже на пенсии, а в пандемию находились на рабочем месте. Пик заболеваемости пересидели на острое Мудьюг в Белом море.

«У нас свой остров! У нас своя изоляция. Мы на свежем воздухе, мы никому не мешаем, нам никто не мешает. В этом плюс все-таки», – рассказали супруги Фокусовы.

Всемирный день метеоролога учрежден 63 года назад. Его цель – привлечь внимание к проблеме климата на земле. Свой профессиональный праздник метеорологи, как правило, проводят на работе. Данные со стаций положено отправлять в Росгидромет каждые три часа.