Войти в почту

В Ленинградском зоопарке умерла единственная самка снежного барса Кира

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 марта. /ТАСС/. Пожилая самка снежного барса Кира ушла из жизни в Ленинградском зоопарке, она была единственным представителем данного вида в учреждении, причиной смерти стала болезнь почек. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе зоопарка.

"Кира прожила 20 лет, в апреле ей бы исполнился 21 год. Для снежного барса это очень солидный возраст. Ей это удалось, несмотря на условия, поскольку в Петербурге для них очень влажный климат, обычно ирбисы живут в горах и в сухом климате. Больше барсов в нашем зоопарке, к сожалению, не осталось. Самец Арбат умер давно, а их с Кирой дочь уехала в ОАЭ. В целом это очень редкий вид животных и не во всех зоопарках представлен", -прокомментировали в пресс-службе.

В Ленинградском зоопарке ТАСС также сообщили, что у Киры были проблемы с почками и еще ряд хронических заболеваний. В этом сезоне животным очень тяжело дались перепады давления и температуры. В ближайшее время приобретать снежных барсов не планируют, поскольку зоопарк готовится к реконструкции, но после ее окончания вполне возможно этот вид диких кошек появится вновь, поскольку для них хотят построить отдельный павильон.

На данный момент из диких кошек в Ленинградском зоопарке остался амурский тигр Зевс, ягуар Ричард, три манула, два льва и пума.

В дикой природе ирбисы живут около 10 лет, в зоопарках - 15-20 лет. Киру в Санкт-Петербург привезли из Канады в 2008 году. Тогда ей было 5 лет, и она составила пару самцу Арбату, родила котенка, была очень заботливой мамой. В мае прошлого года для Киры подготовили новый вольер с учетом особенностей состояния и характера животного.

Снежный барс, или ирбис - редкий, исчезающий в природе вид. Это уникальное животное занесено в Красную книгу из-за малочисленности и риска оказаться в числе вымирающих видов. Охота на снежного барса запрещена во всех странах, где он обитает.