Войти в почту

Оттепель и солнечная погода ожидаются в большинстве регионов ПФО на этой неделе

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Весенняя оттепель и солнечная погода днем с сохраняющимися ночными заморозками ожидаются в большинстве регионов Приволжского федерального округа на этой неделе. Об этом сообщили корреспондентам ТАСС в Центрах по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, региональных гидрометцентрах и в центрах геоинформационных систем.

По данным кировского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем 19 марта воздух прогреется до +1...+3 градусов, 20 и 21 марта - до +4...+6 градусов. 19 и 20 марта в регионе существенных осадков не ожидается, по ночам температура будет опускаться до -11...-13 градусов.

В Удмуртии продолжает сохраняться ясная погода без осадков. Как сообщили в республиканском Гидрометцентре, в северных районах установилась облачная с прояснениями погода с небольшими осадками в виде мокрого снега и дождя. В первой половине недели в регионе сохранится ясная и сухая погода, будет наблюдаться большая суточная амплитуда температур воздуха. В предстоящую ночь столбик термометра опустится до -4...-9 градусов, в северных районах - до -12, во вторник днем - повысится до +4 градусов. В среду днем воздух прогреется до +7 градусов.

По данным Башгидромета, погода в Башкирии в начале недели будет характеризоваться ночными заморозками и дневными оттепелями до +4...+5 градусов, сохранится погода без осадков. По прогнозу Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 19-20 марта в республике сохранится погода с переменной облачностью, преимущественно будет без осадков. Ожидается, что днем температура будет подниматься до плюс семи градусов, ночью прогнозируется похолодание до -10 градусов. При этом 20 марта местами морозы достигнут -13 градусов.

Похолодание и метеорологическая весна

По данным пермского Центра геоинформационных систем (ГИС-центр), метеорологическая весна может прийти на территорию края уже в конце марта.

"С пятницы на значительной части края среднесуточная температура воздуха ожидается выше нуля градусов, что, в случае дальнейшего потепления в конце марта, может означать наступление метеорологической весны", - отметили специалисты ГИС-центра.

В течение этой недели в Пермском крае, особенно в его южных районах, сохранится антициклональный характер погоды. На смену антициклону с Южного Урала, который принес малооблачную и теплую погоду в выходные, придет более холодный антициклон скандинавского происхождения. "Его влияние на погоду в южной части края сохранится до конца недели. В результате неделя будет солнечной и умеренно теплой, хотя и с существенным ночным выхолаживанием при малооблачной погоде", - сообщили в ГИС-центре.

Как сообщает Гидрометцентр Татарстана, предстоящей ночью через республику пройдет размытый атмосферный фронт северного циклона - местами возможен небольшой снег, мокрый снег. Завтра днем районы республики попадут под влияние антициклона - существенных осадков не прогнозируется.

Туман и гололед

По информации ГУ МЧС по Оренбургской области, ночью и днем 19 марта в отдельных районах региона ожидаются изморозь и туман видимостью менее 500 м. В управлении рекомендовали жителям держаться в стороне от линий электропередачи, деревьев и слабо укрепленных конструкций.

В Саратовской области, по информации регионального ГУ МЧС, 19 марта также ожидается туман с видимостью до 1 км. На дорогах местами образуется гололедица. Ночью температура понизится до -16 градусов, днем потеплеет до +3 градусов. Гололедица ожидается в четверг и на дорогах в Кировской области.

В Удмуртии в течение недели ночью и утром в отдельных районах возможен туман. Во второй половине недели увеличится облачность, но сохранится погода без осадков.

Как сообщает гидрометцентр Татарстана, ночью и утром во вторник в отдельных районах ожидается туман. Температура воздуха составит ночью от -2 до -7 градусов, при прояснениях - до -12 градусов. Днем от м-1 до +4 градуосв.

Подготовка к половодью

В связи с устойчивыми дневными оттепелями и начавшимся снеготаянием, многие регионы Поволжья начали подготовку к половодью. По данным Башгидромета, запас воды в снежном покрове бассейна реки Белая до 27% больше средних многолетних значений. При этих условиях предполагается, что максимальные уровни воды в верховьях Белой превысят средние значения на 40-70 см. Возможно подтопление пониженных участков в городах Белорецк, Стерлитамак, Уфа.

Как сообщили в Госкомитете республики по ЧС, в понедельник в связи с уменьшением толщины льда была закрыта ледовая переправа на реке Уфа в Караидельском районе. Две переправы на реке Белая на данный момент продолжают действовать.

Власти Чебоксар сообщили о начале массовых работ по ворошению снега. В мэрии пояснили, что это необходимо для его быстрого таяния. В Моргаушском округе из-за снежных масс на ряде дорог внесено представление местным властям с требованием о надлежащем контроле за уборкой снега.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских в понедельник посетил поселок Баратаевка и село Луговое, а также микрорайон "Мостовая", которые могут попасть в зону подтопления. По информации главы региона, в Баратаевке прочищены водоотводные канавы, в Луговом расширена траншея вокруг села для отвода основного объема талой воды, а в микрорайоне "Мостовая" продолжают прочищать водоотводные канавы и водопропускные трубы. В соответствии с обращением губернатора Ульяновской области к командованию Центрального Военного округа, подразделениями Минобороны РФ с участием поисково-спасательных подразделений службы гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области были проведены работы по взрыву льда затороопасных участков реки Сызранка у села Репьевка в Новоспасском районе. Это позволит минимизировать последствия весеннего половодья.