Войти в почту

Общественный штаб в Москве наблюдал за выборами круглые сутки

Центром наблюдения и обсуждения выборов президента в Москве стал Общественный штаб, который расположился в офисном центре неподалеку от метро "Парк культуры". Именно сюда круглосуточно стекалась вся информация о выборах, в том числе трансляция с камер видеонаблюдения, установленных на всех более чем двух тысячах участков в городе. Все три дня в две смены работали в штабе и корреспонденты "РГ".

Общественный штаб в Москве наблюдал за выборами круглые сутки
© Российская Газета

Сердце штаба по традиции - центр видеонаблюдения. Здесь за мониторами сидят видеонаблюдатели, которые меняются каждые два часа, чтобы не "замыливался" глаз. В бесконечном потоке избирателей им надо отследить возможное нарушение. Не вбросил ли человек лишние бюллетени? А эта женщина не голосовала ли уже 20 минут назад? Чтобы проверить это, картинку можно отмотать назад и пересмотреть как на видеоповторе в футболе. Но эти выборы обошлись практически без нарушений. Хотя ЧП все же случались - то девушка вылила в ящик для голосования зеленку, то еще одна женщина подожгла кабинку для голосования. Однако этими случаями уже занимаются правоохранители.

Выборы находились словно под увеличительным стеклом - за ними следили 7 тысяч наблюдателей Общественного штаба

У Общественного штаба в Москве накоплен огромный опыт, он сопровождает выборы разных уровней с 2013 года. Президентские не стали исключением. В штаб каждый день приезжали эксперты и представители Мосгоризбиркома, а возглавил его председатель комиссии Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества и общественному контролю Вадим Ковалев - его кандидатуру единогласно поддержали коллеги. На выборах мэра столицы в прошлом году и на выборах муниципальных депутатов в 2022-м именно он руководил штабом. "Наша главная задача не меняется - это обеспечение максимальной открытости и прозрачности избирательного процесса, - говорит Ковалев. - Для этого мы серьезно подготовились и сформировали корпус из 7 тысяч наблюдателей". Все прошли соответствующее обучение. Большинству из них - от 18 до 35 лет. Две трети - женщины. Порядка 65% человек записываются в корпус наблюдателей из года в год. Зачем так много наблюдателей? Дело в том, что помимо видеонаблюдения в штабе они занимаются и работой непосредственно на всех участках. Для них даже создали мобильное приложение, в котором они каждое утро отмечали, что прибыли на участок. Так что при любом подозрении в штабе можно было не просто пересмотреть картинку с камер, но и позвонить наблюдателю на место. Работали и мобильные группы. Созданным для выезда на места нарушений, им на этот раз из-за отсутствия таковых приходилось просто без предупреждения наведываться на тот или иной участок, чтобы проверить его работу.

На участках наблюдателей от Общественной палаты Москвы можно было узнать по клетчатым жилеткам. Учитывая, что эти выборы федеральные, за ходом голосования следили также наблюдатели от Общественной палаты России и наблюдатели от политических партий. Так что избирательный процесс на каждом участке все три дня находился словно под увеличительным стеклом.

Был в штабе открыт еще один центр видеонаблюдения, поменьше. Специально для представителей четырех кандидатов, которые могли прийти в любой момент, чтобы проследить, как идет голосование. "Нужно ли им воспользоваться этой опцией или нет и когда именно, они решали сами", - говорит Вадим Ковалев.

Регулярно в штаб приезжали и представители Мосгоризбиркома - рассказывали о явке, обстановке на участках, ходе онлайн-голосования, обменивались информацией с наблюдателями. Тем временем на избирательных участках жизнь тоже кипела. К примеру, гендиректор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный рассказал, что для похода на участок всей семьей они выделили отдельный день. После знакомства с работой штаба Запашный высоко оценил уровень наблюдения за выборами в Москве. "Степень солидности, ответственности и вовлеченности людей за последнее время очень сильно выросла, - считает артист. - Я очень рад тому, что мы адекватно реагируем на малочисленные провокации. Общественный штаб делает работу профессионально".

Не раз видеонаблюдатели штаба становились свидетелями чего-то необычного. Например, в первый же день голосования на один из столичных участков пришли молодожены - невеста в белоснежном платье и фате опустила бюллетень в ящик, а после снова взяла в руки букет и отправилась праздновать дальше. Впрочем, на следующий день свадьба пришла прямо в штаб - член штаба и депутат Мосгордумы Александр Козлов с супругой приехали прямо со своего бракосочетания. "В моей жизни сегодня случилось особенное событие. Для нашей семьи очень важно будущее России, поэтому мы с женой приехали в штаб", - поделился он. А еще в объективы камер не раз попадали собаки - когда на участки приходили избиратели-собачники, заглядывая прямо во время прогулки с питомцем.