Войти в почту

Диана Гурцкая проголосовала на выборах президента в Москве с помощью скринридера

Певица Диана Гурцкая проголосовала на выборах президента России. Для этого она приехала в Общественный штаб по наблюдению за выборами в центре Москвы.

Диана Гурцкая проголосовала на выборах президента в Москве с помощью скринридера
© Российская Газета

Певица воспользовалась системой электронного голосования, которая адаптирована для слабовидящих и слепых, а также для людей с нарушениями моторики. Помощь в голосовании им оказывает скринридер - программа, которая озвучивает текст с экрана.

"Отрадно, что очень многое делается в нашей замечательной стране для людей с инвалидностью. Мы все можем голосовать. Я также могла самостоятельно участвовать в выборах с помощью голосового помощника. Я надела наушники, и система озвучила для меня доступные шаги", - рассказала Гурцкая после голосования.

Напомним, с 15 по 17 марта в России проходят выборы президента. Впервые в мире в избирательной кампании такого уровня используется система дистанционного электронного голосования: в Москве - на региональной платформе elec.mos.ru, еще в 28 субъектах федерации - на федеральной платформе на портале vybory.gov.ru. Причем столичным избирателям, в отличие от жителей других регионов, подавать предварительное заявление об электронном голосовании было не нужно.